Уголовное право

Юристы! Нужна помощь! Заранее благодарен

Некто А. и М. решили похитить из кассы коммерческого магазина деньги. Проникнув в помещение кассы, и вскрыв сейф, они забрали обнаруженные там десять тысяч рублей. Под какие статьи УК они подпадают? Имеется ли в действиях указанных лиц малозначительность деяния и что влияет на это?
Вообще то задачки по уголовному праву надо Р ешать самому, НО малозначительносьти (даже по сумме) не усматривается, ст. 158 УК с проникновением, а умысел неопределен, (сколько найдем, столько возьмем). Возбуждения уголовного дела видимо не избежать.
Илья Кузнецов
Лучший ответ
Действия А. и М. будут квалифицированы по п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
Если деяние не причинило существенного вреда объекту, охраняемому уголовным законом, или не представляло угрозу причинения вреда, оно в силу малозначительности не обладает большой общественной опасностью и поэтому не рассматривается в качестве преступления. Решение вопроса о малозначительности деяния относится к компетенции следствия и суда и базируется на анализе признаков состава преступления. Во-первых, умысел у лиц был не конкретизирован (сколько нашли, столько и забрали) , во-вторых, даже если бы они хотели таким образом похитить именно 10 т. р. , то все равно тут не было бы малозначительности т. к. согласно п. 2 ч. 14 УК РФ: ". Не является преступлением действие (бездействие) , хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮЩЕЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОПАСНОСТИ". В данном случае имеет место квалифицированный состав преступления (по двум пунктам - группа и проникновение) , что явно свидетельствует о повышенной общественной опасности. Малозначительности тут определенно нет.