Явиться по повестке обязанность любого тгражданина. Нет такого закона, согласно которому нельзя в другой регион направлять повестку.
При получнии повестки Вам следует сообщить, что у вас материальные затруднения и Вы не можете явиться по вызову. Следователь составит следственное поручение о Вашем допросе и напрвит в следственный орган по месту Вашего жительства. На основании следственного поручения Вас допросят местные следователи. Таким образом решаются вопросы организаии следственной работы. А вот в суд Вам будет необходимо явиться, поскольку судебные поручения канули в Лету.
Уголовное право
Обязан ли я явиться к следователю на допрос в другой регион?
Если Вы свидетель, то на усмотрение следствия, но Вас должны доставить.
Свидетель, потерпевший, проживающие в другой местности могут быть допрошены : а) по месту жительства по отдельному поручению следователя, ведущего расследование по делу ; б) вызваны по повестке к следователю, ведущему расследование по данному уголовному делу. И тот, и другой с получением повестки обязаны явиться к следователю. А насчет закона, лишающего следователя права вызывать человека из другого региона у вас накладочка вышла : НЕТ ТАКОГО ЗАКОНА!
Если вы потерпевший то это в ваших интересах, если обвиняемый то за вами всё равно приедут и тема о подписке о невыезде будет закрыта. Обычно следователь должен отправиь поручение в отдел по месту вашего проживания куда вас должны вызвать и допросиь. Лучше созванится с данным следователем и обяснить что вы не желаете ехать к нему, если это не сильно далеко возможно он сам приедит к вам кокда вам обоим будет удобно для этих целей в отделе следствия должен быть свой транспорт. Если вы игнорируете повестки то на вас следователь может выписать постановление о принудительном приводе.
если по повестке, то да