Уголовное право

Могу ли я не явится к следователю в качестве обвиняемой, если договоренность была по телефону , а я нахожусь на вахте?

Какие последствия?
главное уточнить о важности вызова на конкретную дату и время, если ничего серьёзного, то всё чики-пики буде
Владимир Мелихов
Лучший ответ
Да запросто, не ходи. А следак в это время позаботится об изменении меры пресечения, объявления в розыск. Всё это в конечном итоге обернётся реальным сроком, большим.
Антон Николаев
Если он тебя просил по телефону — можешь не ходить. Даже если ты дома и тебе лень.

Но после этого он может обидеться и посылать сотрудников с повестками к тебе домой, а при неявке вовремя организовывать проверки или даже возбудить уголовное дело.
Юрий Кононов
Леня Чекалкин Оно уже возбуждено... И я живу в другом городе от следователя 2000км, а сейчас еще дальше ибо я на вахте
Леня Чекалкин Нет, там 319ст, допрос уже был, зачем еще ехать мне через полстраны не понято.
Леня Чекалкин И повестки то нет, по телефону просил приехать ибо ему дело надо сдать
Можешь. Лучше задать вопрос "Что будет, если обвиняемый разозлит следователя?"
Таки, да. Следователь может и под стражу на время следствия. А судья очень на это внимание обращает, в случае обвинительного приговора он будет гораздо строже.
плохо конечно, лучше бы ты настаивала на том, что бы тебе выслали письменное приглашение. А так официальной повестки не было, думаю можно позвонить и перенести встречу
Странно что вы вообще куда то умотали из города когда в отношении вас возбуждено уголовное дело? Обычно всегда берется "подписка о невыезде" или сразу заключение под стражу. Причем какая из этих мер будет избираться- на 90% зависит от следователя. (10% случаи когда в силу закона она не может быть избрана- например экономические преступления или небольшой тяжести при нюансах)
Формально вызов осуществляется по повестке. Но это формально.
Arnold Schuller
Юрий
Желательно прийти