Уголовное право
Вызывает следователь на допрос по телефону Могу ли я не явится!!! Что мне за это будет???
Вот в чем дело, я прописан на Салине, а живу в Тольятти!!! Куда повестку пришлют??? Знают только мой номер телефона и где учусь!!!
В соответствии с УПК статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
Успехов.
назови адрес пребывания и жди повестку.
Вообще по закону положено вызывать повесткой. Повестку могут выслать и по месту учебы. Ну а если будешь бегать, то могут подвергнуть приводу (даже если свидетель) .
Если Вы свидетель, на крайняк доставят приводом, а вот если подозреваемый, то е шутите, живо могут объявить в розыск со всеми вытекающими последствиями
Вас "разводят". Если у следователя достаточно оснований для допроса, то он направит официальную повестку и доведет ее до Вас в установленном законом порядке. Звонок - не является законным основанием для посещения следователя. Куда присылать повестку - не Ваша забота - пусть думает следователь. За непосещение следователя по звонку Вам ничего не будет (Вы не "девочка по вызову"). В случае, если Вы в дальнейшем встретитесь со следователем, то помимо ответов о вашем Ф. И. О. и месте постоянного проживания, на все остальные вопросы отвечайте "не знаю", "не помню" (Вы не обязаны свидетельствовать против себя, а Вас "крутить" будут именно на это).
Вера Задорожная
Вы живого следователя видели? или только по телевизору?
Нарвай Курбанбаев
За непосещение следователя по телефонному вызову он может пойти на принцип и санкционировать в суде обыск по месту жительства ценного свидетеля. Можно и паркет оторвать по всей квартире совершенно обоснованно.
ваш адрес записан, за вами уже выехали
можешь. неизвестно кто брал телефон.. пусть докажут. но могут прийти на учёбу и при всех руки за спину и в отдел.. оно тебе надо..
Согласно действующему законодательству, вызов необходимо либо присылать или вручать повесткой под роспись, либо телефонограммой. Однако у нас не настолько богатое государство - за всеми не набегаешься. Явка по вызовам является обязательной и нарушение данной обязанности преследуется законом - а именно, возможностью привлечения к административнои и уголовной ответственности. Телефонный звонок с разговором можно доказать и применить к Вам принудительный привод.
Виктор Дейнеко
А как же презумпция невиновности,? Следователь замучается доказывать что он вас приглашал в полицию.... его слова против ваших слов!!!! Вы скажетье: позвонил мужик, нёс какую то хрень.... я положил трубку. И что, чем доказывать?