Уголовное право

Вызывает следователь на допрос по телефону Могу ли я не явится!!! Что мне за это будет???

Вот в чем дело, я прописан на Салине, а живу в Тольятти!!! Куда повестку пришлют??? Знают только мой номер телефона и где учусь!!!
В соответствии с УПК статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
Успехов.
Жадыра Сагиева
Лучший ответ
назови адрес пребывания и жди повестку.
Вообще по закону положено вызывать повесткой. Повестку могут выслать и по месту учебы. Ну а если будешь бегать, то могут подвергнуть приводу (даже если свидетель) .
Тарасова Жанна
Если Вы свидетель, на крайняк доставят приводом, а вот если подозреваемый, то е шутите, живо могут объявить в розыск со всеми вытекающими последствиями
Вова Шарапов
Вас "разводят". Если у следователя достаточно оснований для допроса, то он направит официальную повестку и доведет ее до Вас в установленном законом порядке. Звонок - не является законным основанием для посещения следователя. Куда присылать повестку - не Ваша забота - пусть думает следователь. За непосещение следователя по звонку Вам ничего не будет (Вы не "девочка по вызову"). В случае, если Вы в дальнейшем встретитесь со следователем, то помимо ответов о вашем Ф. И. О. и месте постоянного проживания, на все остальные вопросы отвечайте "не знаю", "не помню" (Вы не обязаны свидетельствовать против себя, а Вас "крутить" будут именно на это).
Юлия Ламзаки
Вера Задорожная Вы живого следователя видели? или только по телевизору?
Нарвай Курбанбаев За непосещение следователя по телефонному вызову он может пойти на принцип и санкционировать в суде обыск по месту жительства ценного свидетеля. Можно и паркет оторвать по всей квартире совершенно обоснованно.
ваш адрес записан, за вами уже выехали
можешь. неизвестно кто брал телефон.. пусть докажут. но могут прийти на учёбу и при всех руки за спину и в отдел.. оно тебе надо..
Согласно действующему законодательству, вызов необходимо либо присылать или вручать повесткой под роспись, либо телефонограммой. Однако у нас не настолько богатое государство - за всеми не набегаешься. Явка по вызовам является обязательной и нарушение данной обязанности преследуется законом - а именно, возможностью привлечения к административнои и уголовной ответственности. Телефонный звонок с разговором можно доказать и применить к Вам принудительный привод.
Виктор Дейнеко А как же презумпция невиновности,? Следователь замучается доказывать что он вас приглашал в полицию.... его слова против ваших слов!!!! Вы скажетье: позвонил мужик, нёс какую то хрень.... я положил трубку. И что, чем доказывать?