Уголовное право

В российском законодательстве есть статья за дачу ложных показаний. Кто-то знает примеры, чтобы судили за это?

Я не слышала ни одного примера. Хотелось бы узнать кто-то слышал о таком?
еще как привлекают, особенно за дачу заведомо ложных показаний:) ) и практика существует :))
Дима К
Лучший ответ
Бывает, хотя и не очень часто
Антонина Щербинина а хотя бы один пример можно?
да полно!
Пример:
мужик 1 января поехал за добавкой, по дороге задел 3 автомобиля. Свой бросил, при этом написал заявление об угоне.
Пошел как миленький по 306 УК РФ и получил заслуженное!
Zheniskul Seidildaeva
привелекают и еще как. Очень много таких примеров. особенно когда гособвинитель сильно разозлился в ходе судебного заседания
если мне не изменяет память, то это либо 307 либо 308 статья УК РФ, практика есть, а так же есть реальные приговоры, в основном это штрафы, но есть и основания для освобождения от уголовной ответственности, примечание можно посмотреть в УК..
статья 306 Уголовного Кодекса РФ - Заведомо ложный донос.
Зачем Вам примеры? И где Вы собирались об этом услышать?
Хорошо: человек написал заведомо ложное заявление в милицию о краже, например, золотых украшений из своей квартиры, а сам в тайне от своей жены продал их.
Или человек написал заведомо ложное заявление на своего соседа, который якобы его избил.
И так далее. Санкции будут разные, если, конечно, преступление будет раскрыто, а не будет висеть глухарем о краже золотых украшений.
практики о привлечении по статье за дачу заведомо ложных показаний крайне мало
у нас привлекают по 306 УК РФ. например, когда в суде дают ложные показания, типа обеспечить алиби подсудимому.
Louise Medime