Уголовное право
Можно добиться наказания по статье ложный донос?
У меня брат снаркоманился и его парализовало,. Наша бабушка написала нам в наследство 1-комн. квартиру. Когда брат узнал, что я вхожу тоже в наследство, он подал на меня заявление в милицию, что я его жестоко избила, и теперь шантажирует бабушку, если она на него не оформит квартиру, он заявление не заберёт. А у меня две дочки, и воспитываю я их одна.
Добиться, к сожалению, нельзя!
УД по ст. 306 УК РФ возбуждается достаточно редко, в случае оправдательного приговора суда ( в отношении вас) и только по решению прокуратуры района.
Но для этого надо, чтобы у прокурорских был "зуб" на злодея!
К сведению, любое фантастическое заявление о преступлении должно быть проверено!
В случае неподтверждения фактов РУВД дает отказ в возбуждении УД.
Что и будет в вашем случае, если вы его действительно не избили в присутствии свидетелей.
Можно. Но нужно все грамотно обосновать
Само заявление Вашего брата "погоды" не сделает. Если есть доказательства его избиения (мед. документы) , дело будет возбуждено и следствие разберется кто кого бил.
Если ложный донос, то милиция обязана, отказав в возбуждении дела, возбудить дело в отношении Вашего брата. Ну а раз он парализован, это дело все равно прекратят...
Статья 306 УК РФ - заведомо ложный донос.
Можно. А факт жестокого избиения еще нужно доказать: найти свидетелей, принести справку из травмпункта и т. д.
А еще попробуйте как нибуть зафиксировать высказывания шантажа в ваш адрес (видеозапись телефоном или чем другим, диктофоном и т. д.) , и тогда можете предъявить ее в суде в случае оспаривания завещания и брата вобще лишат наследственной массы, т. е. исключат из наследников в связи с противоправным поведением в отношении прочих наследников.
А мне вообще интересно стало, вот эти события которые вы описали, они что ли произошли в короткий промежуток времени, одномоментно?
по ложному доносу, можно его будет привлечь, только после того, как если дело на вас будет закрыто за недоказанностью, на основании такого постановления вы можете подать заявление о привлечении его по ст. 306 УГ РФ, можно даже взыскать с него материальный и моральный вред
Зря вы переживаете. Вы же его жестоко не избивали, так ведь. Вот пусть Ваш брат теперь и думает - как ему Вашу несуществующую вину доказать. Скорее всего, Ваше дело даже не начнется, а если даже возбудят уг. дело - то на стадии предварительного следствия прекратят - жестокое избиение еще ведь и доказать нужно. Не ввязывайтесь в столь неудобный спор с братом, и не уподобляйтесь ему. Вы невиновны, независимы и закон на Вашей стороне.
подайте на него ответный иск. обеспечьте себе алиби на тот день, когда вы его избили типа. подружка, соседка и т. п. так как разбирательства не избежать, если он действительно подал иск, а не блефует.
а вообще лучше обратиться в юрид. консультацию. (хотя бы в бесплатную) там лучше помогут.