Клевета имеет общие черты с заведомо ложным доносом (ст. 306), когда она соединена с обвинением в совершении преступления.
Однако, при заведомо ложном доносе умысел виновного направлен на иной объект - интересы правосудия и имеет целью привлечение невиновного к уголовной ответственности.
В связи с этим и сведения адресуются, как правило, органам, правомочным возбудить уголовное преследование.
При клевете ( даже в случае соединения с обвинением в тяжком преступлении) - на унижение чести и достоинства.
Уголовное право
Входит ли в понятие ложного доноса(ст.306УК), как составляющая, пониятие клеветы (ст.129 Ук)?
Конечно входит! В обоих случаях распространяются заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство человека.. . Однако 306-я - это специальный состав.. . В данном случае сведения распространяются не просто окружающим, а органам, имеющим право возбуждения уголовного дела, таким образои страдают не только интересы личности, но и интересы правосудия.. . второй объект появляется, которому законодатель придает особое значение м ставит его на 1-е место... Как доказательство - см. ч. 3 ст. 129. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.... Входит же! Точно такая же ситуация со ст. 298. - Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя. Со ст. 130 - Оскорбление и ст. 297. Неуважение к суду... .
В первом случае лицо сообщает в соответствующие органы о том, что кое-кто якобы совершил преступление и желает, чтобы привлекли этого кое-кто к отвественности, а во втором случае он распространяет сведения, что кое-кто якобы привлечен к уголовной отвественности, желая унизить его честь и достоинство.
Нет, не входит : Стукач участковому: "Этот тубик вчера угнал машину". Тубик - распространение клеветнических слухов о том, что здоровый человек болеет туберкулезом. Угнал авто - это уже ложной донос о действиях, которого человек не совершал.
нет. этоь два разных состава преступления.