Уголовное право
Под какую статью УК можно подвести вписание в договор суммы меньшей, чем та, по которой он был исполнен? При этот стра-
дает третье лицо. Договор - Сидоров купил у Иванова долю недвижимости за 10 000 000. Оба они готовы в суде это подтвердить. Между тем эта доля столько не стоит, продана без извещения Зубова, который имел первоочередное право покупки. Сидоров в открытую заявляет, что это было сделано нарочно, чтобы при переводе прав и обязанностей покупателя через суд , Зубов выплатил ему именно эту сумму. Я таких историй знаю массу. Речь не идет о признании договора недействительным!
мошенничество.... совершонное группой лиц по предварительному сговору тока вот грамотно доказать это сложно
А причем тут: Зубову именно эту сумму?? ?
Зубов оспорит сделку да и все!! !
Иванов должен был предложиь Зубову выкпить долю по определенной цене!!!! Если Зубов в течение 1 меяца не дает свое согласие, то Иванов вправе продать любому, н не дешевле той цены
Зубов оспорит сделку да и все!! !
Если бы и в суде еще так заявил, что мол назло подонку соседу таку сумму указал, а на самом то деле за другую сумму продал
Здесь можно попробобвать применить только статью 10 ГК РФ
Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.
Нет здесь состава преступления.
Ни под какую. Зубов может требовать перевода права приобретателя на него и заплатить эту сумму. Ровно также он мог бы купить долю в порядке реализации преимущественного права. Тут вопрос в другом - были ли уплачены эти 10 000 000 реально, или это профанация.
ЗЫ. Из вопроса не следует, что сумма по договору и реальная цена покупки различаются. Но даже при доказанном отличии это дело не уголовное ниразу.
Из ПП ВС РФ:
"По смыслу пункта 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Исковые требования, предъявленные с пропуском указанного срока, удовлетворению не подлежат. В то же время по заявлению гражданина применительно к правилам статьи 205 ГК РФ этот срок может быть восстановлен судом, если гражданин пропустил его по уважительным причинам.
В случае нарушения права преимущественной покупки сособственника недвижимого имущества судебный акт, которым удовлетворен иск о переводе прав и обязанностей покупателя, является основанием для внесения соответствующих записей в ЕГРП.
Следует иметь в виду, что истец в этом случае не имеет права на удовлетворение иска о признании сделки недействительной, поскольку гражданским законодательством предусмотрены иные последствия нарушения требований пункта 3 статьи 250 ГК РФ. "
Уголовного состава в данном случае нет. Ни по одной статье УК РФ. Мошенничества в том числе. А были уплачены деньги реально или нет, доказать практически не возможно. Если покупатель или продавец сами об этом не заявят. Что, учитывая постановку вопроса, мало вероятно. Сумма в договоре может оказаться любой - принцип свободы договора еще не отменили.