Моей маме пришло два письма от 13 сентября, о том ей не погашена задолженность по одному письму 1077 рублей, по второму 844 рубля, при том что она НИЧЕГО НЕ ЗАКАЗЫВАЛА. Съездила в эту фирму пожаловалась, попросила выписать себя из их базы данных. Вроде как все.
Но сегодня приходит ещё одно письмо за 27 сентября что ей опять не погашена задолженность в размере 727 рублей. Она им звонит а им походу положить, психуют и вешают трубку.
Вопрос в том что мы тоже как указано в письме хотим ПРИНЯТЬ МЕРЫ
СОГЛАСНО ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. Какое они вообще имеют право использовать чужие документы, а если они завтра на нас вагон косметики закажут?
Кто знает что нужно сделать? Куда пойти и что написать?
Вот письмо: Уважаемый консультант!
По нашей информации Вами не погашена задолженность в размере 1077 руб по накладной номер ********** от 28.09.2010 на сумму 1077 руб.
Этот заказ должен был быть оплачен до 08.09.2010 полностью.
Вы можете осуществить платеж наличными в офисе компании "Орифлейм" в соответствующем регионе, либо безналичным переводом через почту РФ или Сбербанк России. Реквизиты для безналичных переводов можно найти в накладной или уточнить в филиале Орифлейм.
Если вы не оплатите указанную сумму, в течении 5 дней после получения письма, мы будем вынуждены принять меры согласно действующего законодательства.
Уголовное право
Проблема с фирмой Oriflame.
Может, мама доверенности оформляла? Какими мамиными документами пользуются? Утерянными?
Напишите поставщику о том, что вы отказываетесь с ним работать и от вашего имени заказывает посторонний человек. Из страха неоплаты товара в кредит точно поставку прекратит.
Обратитесь к нотариусу, чтобы отозвать доверенность.
Если вы теряли документы, обратитесь в милицию и дайте объявление об их утрате, недействительности.
Обратитесь в милицию с заявлением о возможном мошенничестве - ч. 1 ст. 159 УК РФ. Подробно изложите, что от вашего имени кто-то что-то покупает, а счета с требованием оплаты приходят вам.
Компания здесь не причем. Компания слишком большая и уважаема в мировой экономике, чтобы заниматься такой ерундой. Это проделки ваших консультантов. Я сама сталкивалась с такими случаями. Есть такие "нехорошие" консультанты и даже деректора, которые перерегистрируют людей, регистрируют людей без их согласия, даже без их ведома а компания не может проверить каждого консультанта (( Для регистрации нужно заполнить форму по паспортным данным, и сделать ксерокопию паспорта.
Чтобы разобраться в этой ситуации, нужно в первую очередь найти данные спонсора (т. е. человека, который вас зарегистрировал) , т. к. этот человек имеет полный доступ к вашим данным и может сам размещять заказы на ваш номер без вашего ведома и забирать их не оплачивая, таким образом подставляя вас и сам остается безнаказанным (( Данные этого спонсора можно узнать в справочном центре Oriflame. Узнайте его телефон и адрес, свяжитесь с этим человеком и постарайтесь ненавязчиво узнать делал ли он заказы на ваш номер (только не наезжаейте сразу, ато не признается) . Тогда если это проделки этого недоспонсора, то вам придется судиться с ним.. . Но есть проблема: это может быть не непосредственный спонсор, а вышестоящий спонсор.. . Тогда нужно узнавать телефоны всех (как минимум десятерых) вышестоящих спонсоров, пока не найдете "гнилого" спонсора. Это долго и неприятно (((((((
Есть еще один вариант: это заблокиравать номер (именно заблокировать, а не удалить, т. к. удаленный номер спонсор может восстановить, т. к. имеет паспортные данные, а заблокированный номер восстановить сложней) . Чтобы заблокировать номер, нужно опять обращаться в компанию.
Второй вариант для вас наверное будет проще, но если вы найдете "гнилого" спонсора, то вам будут благодарны и другие такие обманутые, т. к. такие спонсора на одном обмане не останавливаются, они делают халявные заказы на чужие номера, чтобы держать свой процент активности (это нужно для зарплаты) , топом не платят и в итоге выезжают за чужой счет.. .
Жаль, что среди нас встречаются такие придурки (( они только портят имидж и репутацию компании, но люди разные бывают.. .
В моем городе прошлым летом был случай: один хамоватый директор неприятно оскорбил консультанта, консультант подал на директора в суд и выйграл дело, а тот директор на весь суд опозорил честь компании, в итоге директора хотели терминировать из компании, но решили сделать последнее предупреждение. Так что есть шанс, что и вашего обидчика терминируют! Еще вот на прошлой неделе в одном городе, где мы открыаем свой офис орифлейм произошел неприятный случай: параллельная менеджерская ветка собрала всех своих консультантов и рассказала, что мы - самозванцы, возим продукцию из подвалов и вобще не имеем никаких прав! Хотя у нас в офисе 2 директора, которые лично знают все руководство компании! Вот собираемся тоже в суд на них подать за клевету.
С такими недодиректорами, которые наживаются за счет других нужно поступать жестко!
Можете писать в личку, постараюсь помочь, чем смогу.
Если действительно ничего не заказывали, то просто игнорируйте эти письма. простой развод
А письма ведь скорее всего приходили не заказными с уведомлением - и как они потом будут доказывать дату получения вами письма?
Возможно кидалово...
если вы ни чего не должны, что они могут сделать?
Василий Шмидт
Они возможно воспользовались документыми моей мамы и без её ведома что то заказывают!
Такое может быть к сожалению.. Консультанты чтоб набирать больше баллов и группы людей, им нужны данные регитсрируют людей заказывают. . получают подарки... и валят