Вот статейка. Выводы делайте сами.. .
На заседании совета по противодействию коррупции, состоявшегося на прошлой неделе, президент Дмитрий Медведев подверг критике правительство за задержку в подготовке законопроекта, касающегося деятельности фирм-однодневок. Чиновники уже должны были представить согласованный документ, но законопроект, подготовленный Минюстом, до сих пор проходит межведомственное обсуждение, пишут «Ведомости». По мнению Медведева, «фирмы-однодневки, которые раньше использовались только для обналичивания денежных средств, сейчас превратились в один из каналов, при помощи которых чиновники получают откат» . Поправки предусматривают появление в Уголовном кодексе (УК) новой 173 статьи «Фиктивное участие в создании и деятельности юридического лица» . Она предусматривает штраф от 500 тысяч до 1 млн рублей, а то и лишение свободы на срок до 6 лет для тех предпринимателей, кто подает документы на регистрацию фирмы «без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность» . Если извлекаемый доход попадет в категорию крупного, то наказание может достигать 8 лет лишения свободы. Санкции предусмотрены не только для лиц, подающих документы на регистрацию компании, но и для рядовых участников процедуры создания однодневки (то есть тех, кто позволяет регистрировать такие фирмы на свое имя) . За фиктивное участие в деятельности юрлица Минфин предлагает штрафовать на сумму от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или лишать свободы на срок до трех лет. «Неважно, кто это – обычный человек, бомж или еще кто-то, должно быть понимание того, что сама по себе такая деятельность наказуема» , - уточнил глава государства. Механизм создания однодневки прост и широко известен. «Сначала паспорт берут, создают фирму, потом это лицо паспорт теряет или еще что-то происходит, понятно, что это преступная деятельность, а не соучастие в создании фирмы, в которой ты собираешься работать и деньги получать» , - сказал Медведев.
Уголовное право
Здравствуйте! Предлагают работу, "готовые фирмы" открывать, причем открывать на себя, как вплане закона, проблемы будут?
а какие проблемы "в плане закона" могут быть? человек зарегестрировал фирму, оформил всё юридически грамотно, фирма внесена в госреестр и начала работать. номинальный директор понятия не имеет, чем фирма занимается, какие кредиты берет, какие налоги не платит, он просто не глядя подписывает бумажки. а в один "прекрасный" день получает пачку бумажек: из налоговой, из банков. долги, долги, долги.. . и за них придется отвечать. придут судебные приставы, опишут имущество и вперед, в бомжи
Не суйтесь в эту авантюру!
"Человек и закон", уже достаточно популярно освещал эти БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ.
Обязательно будут. Или вы думаете, что если бы не было проблем вам кто-то подарил бы свою фирму?