Уголовное право
Какие могут быть проблемы у фирмы за прием наличных без кассового аппарата?
Заключили в прошлом году договор с одним из клиентов на прием у него наличными опр.суммы за услуги. Официально мы наличные принимать не можем (нет кассового аппарата), но клиент настаивал на договоре, поэтому сделали ему договор, "что бы он себя спокойнее чувствовал". Его подписал ген.директор, но печать не ставили. Юрист, который работал у нас тогда, сказал, что все ок. Сейчас пришел новый юрист, поднял этот договор и говорит, что если договор попадет в налоговую или МВД, могут быть проблемы. Так ли это? действителен ли договор, если есть подпись ген.дира, но нет печати? Если могут быть проблемы, то какие? Подскажите, очень нужна помощь, т.к. с клиентом отношения испортились, работать перестаем и надо понять - пытаться у него договор обратно заполучить или можно оставить как есть.
Отсутствие на договоре печати не влечет за собой недействительность договора. В ст. 160 Гражданского кодекса указано, что письменная форма сделки считается соблюденной, если содержание сделки выражено в документе, подписанном лицами, совершившими сделку. Из данной статьи далее следует, что печать не относится к обязательным реквизитам договора, если иное не оговорено в самом договоре. Так что для заключения договора достаточно подписи уполномоченного лица, если в самом договоре не говорится, что для этого необходима еще и заверить подпись печатью.
Что касается использования ККМ, то мое мнение такое. В соответстви с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ " О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов ..." (название сокращаю) , организации и индвидуальные предприниматели вправе не использовать ККТ при оказании услуг населению в случае выдачи бланков строгой отчетности. Если такой бланк (приходный кассовый ордер) не был выдан, организация нарушила данный закон. Значит, организация или ее должностное лицо могут быть привлечены к ответственности по ст. 14.5 Кодекса об административных правонарушениях, если, конечно не минул срок давности привлечения к административной ответственности.
Волноваться вообще не стоит.
Если нет печати на договоре - договор вообще считается недействительным.
Все это время вы работали без договора.
Кто там кому какие наличные передавал, какие услуги оказывались - это все вообще можно похерить и забыть.
В случае чего - вы вообще этого клиента не знаете.
Сворачивайте потихоньку дела и живите дальше спокойно, ничего вам не будет
Все это время вы работали без договора.
При чем тут ваши договора с печатями или без? Если инструкцией вам положено все операции проводить через кассовый аппарат, то на лицо нарушение, за которое вам будет "премия" в виде штрафа. А если сумма приличная, то потреплют нервы : а была ли сделка?, а куда деньги ушли? , а ну-ка посмотрим бух. документы за весь прошлый годик и т. д и т. п.