Уголовное право
Гражданский иск в уголовном процессе
Уважаемые! Не подскажите, может ли гражданский иск в уголовном деле быть рассмотрен в одном производстве? Если да, то что нужно предъявить судье для приобщения требования к делу?
Именно в одном производстве он (гражданский иск в уголовном процессе) и рассматривается. Заявлен он может быть до удаления судьи в совещательную комнату для вынесения решения по делу. Несомненно лучше подавать его в письменно виде. Составляете исковое заявление, либо только о возмещении материального ущерба или о компенсации морального вреда причиненного преступлением, либо на то и другое вместе. К иску прилагаете доказательства подтверждающие материальный ущерб (квитанции, чеки и т. п.) , моральный вред (тут надо подробнее описать ваши нравственные страдания, желательно приобщить документы об обращении к психологам / психиатрам за помощью) .
Главное помните, что завить гражданский иск в уголовном процессе гораздо проще - как по доказыванию ущерба, так и по процедуре рассмотрения. Тот же подсудимый желая получить меньшее наказание обязательно признает все исковые требования, а вот в гражданском же порядке (после вступления приговора в силу) , проблем гораздо больше.
Может. Это право будет разъяснено судьей потерпевшему. Тогда и подать иск.
подавайте гражданский иск в уголовный процесс он рассматривается одновременно с уголовным делом
НЕ пробовал УПК почитать?
может, заявляйте ходатайство
Да, можете .
Предьявить необходимо устное заявление которое должно быть зафиксировано в протоколе судебного заседания.
Или письменное заявление о том же.
Однако при этом в обоих случаях необходимо именно вам представить суду доказательства, в обоснование заявленных вами исковых требований.
Поскольку согласно требований ГПК бремя доказывания оснований гражданского иска возлагается н потерпевшую сторону.
Или письменное заявление о том же.
заявить ходатайство на суде.
Нужно написать гражданский иск. Причиненный ущерб подтвердить доказательства и приобщить к материалам дела.
ЖЕЛАТЕЛЬНО ПОДАТЬ ИСК НА СТАДИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ, ЧТОБЫ У ДРУГОЙ СТОРОНЫ БЫЛО ВРЕМЯ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ. Если предъявить иск во время судебного процесса, то скорее всего, если дело не сложное и может быть рассмотрено в один день, то скорее всего в удовлетворении гражданского иска откажут, и предложат обратиться в гражданском порядке.