Уголовное право
Как подать гражданский иск по результатам уголовного процесса?(подробности...)
Я-потерпевший в деле о разбое. Получил по почте копию приговора суда. Виновные осуждены на 5-6лет общего режима. Часть похищенного имущества найдена, и должна быть возвращена мне после вступления приговора в законную силу. Часть похищенного имущества и денег не найдена. За мной признано право на обращение в суд с иском о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства. В приговоре формулировка:"Суд установил:...(подробности совершения преступления)...ПЕРЕЧЕНЬ ПОХИЩЕННЫХ У МЕНЯ ВЕЩЕЙ И ДЕНЕГ..." Описание похищенного-только с моих слов,нет каких -либо справок,документов,доказательств, что именно такая сумма у меня была. Если я подам гражданский иск, мне нужно будет снова доказывать,что у меня украли именно столько, а найдено и возврвщено далеко не всё? Или в гражданском процессе будут приняты, как доказательство, результаты следствия и имеющийся приговор по уголовному делу?
Обращайтесь в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении материального ущерба.
А в обоснование своего иска (после вступления приговора в законную силу) можете ссылаться на часть 4 ст. 61 ГПК РФ, согласно которой вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
В вашем случае вынесен такой приговор. Нужно дождаться лишь вступления его в законную силу. Приговор вступает в законную силу по истечении сроков на его обжалования: в течение 10 суток со дня его провозглашения или же в течен6ие 10 суток с момента получения осужденными, находящимися под стражей, копии приговора суда.
При кассационном обжаловании приговора он вступит в законную силу после рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, если приговор суда первой инстанции оставлен без изменения.
если подадите гражданский иск, то будете доказывать размер причиненного и подлежащего возмещению вреда Вы
Нет, Вам ничего не надо доказывать.. . Действует преюдиция.. . Суд в приговоре указал, что это уже все установленный факт...!
А почему в ходе судебного разбирательства не был подан гражданский иск? Или законодательство РФ другое? У нас в ходе суда по уголовному делу всегда рассматривается иск о возмещении ущерба. И это мне кажется нормальная практика.