Уголовное право
Уважаемые юристы, прошу помощи и консультации по уголовному делу...
Подробно о происшествии: Ситуация такая: Этим летом, в июне меня избили 3 неизвестных мне личности, на глазах у троих девушек с которыми я прогуливался днём по парку. "я и трое девушек со мной проходили мимо лавочки где сидели 3 парня по 20-22 года, при виде нас они начали громко смеятся, проходя мимо них мне стало обидно что меня или девушек обсмеивают... я задал вопрос - "Что смешного?" после чего они начали кричать яростным тоном чтоб я подошёл к ним - "Слы ТЫ, ИДИ СЮДА", прозвучало из их уст. Я с девушками молча проследовал дальше по аллее делая вид что их не замечаем. Двое из них поднялись с лавочки и проследовали за мной, я шёл не оборачиваясь, после того как они достигли нас, мне пришлась серия ударов в голову, после чего я повернулся и они начали меня избивать руками и ногами в голову в основном, потом к ним подключился третий их товарищ, и они втроём меня жёстко избивали обутыми ногами и руками, в следствии у меня сломана челюсть, сломана рука, сотресение головного мозга, кровоизлияние в глаз, множественные фингалы и ушибы головы. Вечером меня на скорой увезли в травматологию. месяц я под капельницей лежал в травматологии + стоматолог провёл шинирование щелюстей (это ужасно нестерпимо больно (медной проволокой пробивают дёсны между каждым зубом и накладывают алюминиевую проволку на челюсти, приматывают её медными проволоками затянутыми вокруг каждого зуба, 2 месяца я питался через трубочку) удалили зуб (от ударов он вывернулся во внутрь)" С переломом руки в гибсе я был 2 месяца... (Перелом руки с наколом). Эта вся ужасная боль муки и страдания причинённыем ими испортили мне всё лето, куча уколов и медекаментов были влиты в мой организм что так же сказалось на сомочувствии и состоянии здоровья. После больничного я был вынужден взять отпуск чтобы востановить силы." Подробно о уголовном деле: Оказалось, что моя девушка с котрой я встречаюсь (которая присутствовала в момент избиения) знает тех парней которые меня били, она с ними раньше гуляла в одной компании и встречалась с их друзьями. Во время уголовного розыска, найти приступников быо не сложно моя девушка поспособствовала процессу (указала все данные как их найти... ) После того как их нашли оказалось, что они написали чисто сердечное признание о том, что они меня избили. Летом состоялся допрос, у меня 3 сведетеля, все три девочки дали показания ( как всё происходило я описал выше)... причём несколько раз првый раз когда уголовный розыск опрашивал, второй у следователя. Девочки несовершенно летние 15-16 лет. В следствии допроса подозреваемых и потерпевших, показания потепревших противоречат показаниям пострадавших. После того как меня выписали из амбулаторного лечения и закрыли больничный, я направился на Судебно медецинскую экспертизу с постановлением следователя и историей болезни... Все травмы подтвердились... Мне не дали ознакомистя с заключением суд мед эксперта, но похоже установили, телесные средней тяжести. Следствие длиться уже 5-й месяц... Заявление было подписано мною в июне. Сейчас меня вызвали на следственный эксперемент (очные ставки) у одного из приступников появился адвокат... Двое из тех кто меня бил неоднократно судимы за кражи... Третий не судим. Вот полная картина дела на этот момент... Собственно вопросы в следующем: 1. Какие должны быть мои дальнейшие действия? 2. Как долго должно идти следствие? 3. Нужно ли проводить следственные эксперементы, и для чего? 4. Какие мои права, и как я могу ускорить уголовный процесс? 5. Какой срок светит приступникам? 6. Как вести себя в суде? 7. Какой маральный ущерб я могу заявить? Надеюсь на вашу поддержку и заранее благодарю за консультацию. Александр 23 года
дядя Федор написал все верно, но рекомендую подготовить исковое заявление в ходе предварительного следствия ( если их направят в места лишения свободы, то решать вопрос о возмещении будет сложнее, а зная сумму, обвиняемые с целью смягчения наказания возможно захотят выплатить ее) , поэтому сейчас собирайте все документы, подтверждающие Ваши расходы на лечение. Следствие может длиться до 12 месяцев. Следственный эксперимент проводится по решению следователя либо по ходатайству адвоката обвиняемого с целью проверки обстоятельств дела, например, могли ли видеть девушки все действия нападавших при описанных Вами условиях и т д. Очные ставки необходимы, они проводятся для устранения противоречий в показаниях, в суде будут признаны доказательствами. Предполагаю, что возбуждено по ст. 112 ч. 2 УК РФ, наказание до 5 лет л/св. Ведите себя уверенно, но исключите предположения, только то, что помните и говорите. Моральный вред- как сложилась практика в вашем регионе. Возможно обращение к адвокату, он Вам поможет, а законом предусмотрено возмещение расходов потерпевшего на юридические услуги ( в соответствии с платежными документами).
Судя по Вашему описанию, следствие идет правильно. Каждому из злодеев будет определено наказание по фактическим заслугам (с учетом и прошлых) . Гражданский иск можете предъявить в любое время, подтвердив понесенные материальные расходы, связанные с лечением.
Согласен с дядей Федором, но особо на моральный ущерб я бы не рассчитывал, у нас в стране плохая ситуация с этим.
Ну и помимо этого плохо что средней тяжести, несудимый может отделаться штрафом.
На вашем месте, науки ради, можно было пришить им грабеж, то есть заявить, что у вас собой была некая сумма денег, телефон. компьютер или что то в этом роде. Тогда это уже были бы другие статьи и другие сроки.
Странно что средней тяжести