Хорошего всем дня, пришли с обыском (незаконно) по уголовному делу, изъяли товар, дали сфотографировать постановление. Юристы меня просят удаленно скинуть протокол постановления (выемки), но следователь, который делал выемку, забирал товар, сказал, что я осведомлен об ответственности уголовной о неразглашения данных. Вопрос:
1) Могу ли я скрыть фамилии и закрасить росписи и в таком виде направить на консультации?
2) в каком случаем и какая информация считается разглашением (ответственность уголовная?)
Уголовное право
Протокол обыска (изъятия) по уголовному делу. Юристы просят копию. Если сотру фамилии и росписи - могу отправить?
незаконно это как
Людмилка
цитирую: вы не имеете право разглашать данные, вы подписались, ничего не должно быть в интернете.
Людмилка
неверно понял вопрос. Незаконно - это есть договор купли продажи товара от продавца, все легально, якобы похожее увидел следователь и решил что это тот самый товар.
об ответственности за разглашение предупреждают составлением соответствующего документа
ст. 161 УПК РФ
3. Следователь или дознаватель предупреждает участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения данных предварительного расследования, о чем у них берется подписка с предупреждением об ответственности в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Подписку брали?
ст. 161 УПК РФ
Подписку брали?
Людмилка
подписывал протокол обыска, за постановление подписывался, в объяснении. Был ли там данный пункт не знаю. Т.к. ничего на руки не дал, только сфотографировал постановление
Юристы отмажутся, не переживай. Переживай за себя. Да, ты осведомлен об ответственности, но не этих данных. Там же не было написано, что именно об этих данных. Вообще, из твоего вопроса следует, что тебя хотят отмазать юристы, т.е. твоя сторона. Поэтому тебе нужно определиться ты или с ними или с ментами. Исходя из этого и действуй, а не мечись как меченосец в аквариуме.
Вас скорее всего мошенники нахлобучили, потому что:
а) Обыск проводится на основании постановления сделователя/дознавателя, где содержится информация где, когда и кем проводится обыск
б) в рамках уже возбужденного уголовного дела (не путать обыск и осмотр места происшествия)
в) ответственность за неразглашение может возникнуть лишь при наличии подписки (см ответ выше). При этом, даже ее наличие не означает, что вы не можете обращаться к защитнику (адвокату) и предоставлять ему эти документы, равно как сотрудникам юр отдела, для решения каких то организационно-хозяйственных вопросов.
г) копия протокола о проведении обыска выдается под расписку, а не "дают сфотографировать"