Уголовное право
подскажите!про несовершеннолетних!
а как вы думаете несовершеннолетний гражданин, который находящийся под наркотическим опьянением избил человека, будет привлечён к уголовной ответственности?
Наркотическое опьянение НЕ является обстоятельством, исключающим уголовную ответственность.
Другое дело, возраст виновного: если виновный достиг 16-ти летнего возраста, он подлежит уголовной ответственности, т. к. именно такой возраста ее (ответственности уголовной) наступления и определен УК РФ.
Однако, если несовершеннолетний НЕ достиг 16-ти летнего возраста за ряд преступлений он НЕ несет уголовную ответственность, не являясь субъектом преступления. Состояние же наркотического опьянения здесь не будет также играть роли. (Например, не будет субъектом по ст. 115, 116, 112 УК РФ).
Да, будет. За средний и тяжкий вред здоровью - с 14 лет, за легкий - с 16
Смотря сколько ему леи и какой вред здоровь он нанес потерпевшему, наркотическое опьянение будет отягчающим обстоятельством .
Достигший возраста, с которого наступает уголовная ответственность за преступление обязательно!
Совершение лицом преступления в состоянии опьянения, вызванном
употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных
или других одурманивающих веществ, законом не отнесено к
обстоятельствам, отягчающим наказание.
Куда катиться мир....
Уголовная ответственность наступаст с 14лет
Непременно можете не сомневаться
Если не достиг 14 лет - однозначно нет. А дальше нужно смотреть обстоятельства преступления: возраст, последствия, есть ли вообще состав преступления. Ну а ситуация, мягко говоря, ненормальная: "несовершеннолетний.. . под наркотическим опьянением.. . избил... " (((
Конечно, если ему от 14 лет.
Думаю, да
Бесспорно.. . и если будет подтвержден факт его наркотического опьянения будет поставлен на учен в психо-неврологический диспансер.