Уголовное право

Если один несовершеннолетний избил второго несовершеннолетнего кто будет отвечать?

Два мальчика учаться в школе, обоим по 12 лет. И вот один избил второго просто так! Что нужно делать? мальчика который избил не привлекут ответственности, т.к. он несовершеннолетний! Можно ли привлечь его родителей?
Tatyana Udod
Можно. Если избитому мальчику причинен вред здоровью, то расходы по возмещению такого вреда должны возмещать родители малолетнего негодяя. Это следует из ст. 1073 Гражданского кодекса, в соответствии с которой за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет, отвечают его родители.
К административной или уголовной ответственности родителей маленького мерзавца привлечь нельзя. Не предусмотрено сие законом.
Оксана Бердик
Лучший ответ
Родителей можно привлеь только к материальной ответственности. А ребенка могут поставить на учет в ПДН
Не кто из детей отвечать не будет.
Но с родителей виновного можно срубить компенсацию. Конечно если докажешь что он виновен.
Пишите заявление в милицию, предварительно сняв побои в травмпункте. Мальчика вызовут на комиссию по делам несовершеннолетних вместе с родителями, выпишут штраф, поставят на учёт. Приятного мало.
В любом случае за несовершеннолетних отвечают их родители.
Tatyana Udod Как родителя привлечь к отвественности?
Родители в ответе за все. Но есть и еще момент. Это происходило в школе, так что и к директору могут быть вопросы....
моего 10 летнего ребенка избил 12 ребенок на горке. 12летний мальчик нанес сильные побои моему ребенку комиссия пнд постановила, что виноват мой ребенок так как он в процессе драки поставил подножку 12летнему, что делать куда обратиться? и как обжаловать не справедливость? Помогите пожалуйста!!!!
подскажите пожалуйста, мне 16 я ударил 12 летниго мальчика что мне за это будет?