Законы я знаю на уровне обывателя, т. е. практически не знаю. А тут такой вопрос.
Нашла ст 61конституции . -Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству. - значит судить будут по нашим законам
УК РФ Статья 211. Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава - там расписаны сроки лишения свободы, но ничего про иностранные суда
УК РФ ч. 1 ст. 13 установлено, что граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству. - а воздушное судно считается территорией иностранного государства?
Есть еще международные конвенции Гаагская ст 7 и Монреальская
может подскажите?
Уголовное право
Юристам. Если российский гражданин угонит иностранный самолет, положения какого нормативного акта будут применяться?
воздушное судно - территория той страны к какой оно приписано.
Нарушая закон на борту воздушного судна - вы нарушаете закон той страны.
Полдежит не подлежит там же в статьях цитируемых вами сказано, что в случае если нет международного договора об таких вот вещах, то будут требовать вас вернуть. Если есть договор ( а международные договора имеют большую силу чем законы нашей страны) то будут проводить все процедуры в соответствии с этим договором.
Есть ещё место совершения ...Экстерреториальность - не причём.. . Поясняю, принимая у себя кусок чужой территории - Государство гарантирует, што усе жулики будут в рамках.. . И т. д.
Денис Линёв
а если какой то жулик посягнет на этот чужой кусок, то на основании чего его накажут. В праве ли обладатель этого куска требовать жулика, чтоб наказать его по своему?
Вас расстреляют при задержании!
Денис Линёв
Да я сама застрелюсь....с этим правоведением
Самолёт гражданской авиации считается территорией государства его флага исключительно во время нахождения воздушного судна в вохдухе. Во время стоянки воздушное судно считается терриорией страны в которой он находится. (исключения составляют только военные суда, которые постоянно являются территорией страны их флага) Так что, если преступление началось во время стоянки в Вашей стране, уголовная ответственность наступает в соответствии с уголовным законом РФ, и аналогично - если в момент полёта авиаборта приписки РФ. Если преступление совершено на территории воздушного судна РФ во время стоянки в порту иностранного государства или во время полёта на борту иностраного воздушного судна, к преступнику в таком случае применим уголовный закон страны в которой самолёт был в порту или закон флага приписки воздушного судна, а так же соответствующие международно-правовые нормы о выдаче преступников и правовой помощи по уголовным делам, в соответствии с которыми может решаться вопрос о предаче уголовного преследования преступника стране, гражданином которой он является или нет, если это не предусмотренно международными договорами между двумя странами. В ситуации, если на борту российского самолёта во время его стоянки в иностранном порту происходит внештатная ситуация, например попытка захвата самолёта, экипаж обязан предпринять меры по её ликвидации и немедленно оповестить власти порта. В данном случае по международному законодательству преступление будет считаться совершённым на территории страны и против законов страны, где стоял самолёт и, соответственно, преступника сразу арестуют власти и он поступит в их юрисдикцию. В этом случае вопрос о выдаче не ставиться, поскольку выдача производиться лишь по требованию государства, против законов которого совершено преступление иным государством, в котором находиться преступник, а в нашем случае преступник сразу задерживается государством, против законов которого совершено преступление. В случае совершения данного преступления в воздухе на борту приписки РФ, преступление считается совершённым на территории РФ и иностранные власти не вправе судить преступника по своим законам, в данном случае они лишь оказывают содействие РФ в доставлении преступника (но, опять-таки, лишь в случае наличия соответствующих договоров) .
Денис Линёв
источник можно? и самое главное - что за нормативный акт, которым будут руководствоваться? Хотя бы в "каком углу" это поискать?