Уголовное право
Можно ли садиться за руль выпившим если пассажиру плохо и его нужно доставить в больницу?
К примеру если поехали отдыхать за город и единственный непьющий водитель вывихнул ногу или сломал её, другими словами оказался не в состоянии вести машину и ему нужна медицинская помощь. Могут ли его друзья имея водительское удостоверение но при этом в состоянии легкого алкогольного опьянения довести пострадавшего до ближайшей больницы?
Цель оправдывает средства! Ради спасения жизни человека, сгодятся любые методы, даже противозаконные!
а вы не думаете что от этого может быть плохо и другим людям если поподёте в аварию?
нет. Друзья обязаны вызвать скорую и оказать до ее прибытия первую помощь: иммобилизация сломанной конечности, обезболивающие таблетки.
Лучше вызвать 03, а то ты так всех остальных тоже довезёшь до больницы, только до травматологического отделения :))))
Ишь сколько заинтересовавшихся! А ответ прост как колумбово яйцо - в Правилах дорожного движения никаких исключений для нетрезвых водителей нет...
по закону однозначно нельзя! Потому что там оговорок в каких случаях выпимшим можно садиться за руль .
нет не могут. Для этого есть скорая, такси, соседи на отдыхе, добрые люди.
Что за самовольное переделывание закона. Получается я могу нажраться с друзьями и потом поехать кататься, сбить кого-то, а после всего говорить понимаете мол одному моему приятелю стало плохо я его вез в больницу. так?
Нельзя,
Нет Правилами дорожного движения это не допускается
ну рас уж вам влубом случае в больницу то думаю можно!
Садясь пьяным за руль Вы подвергаете опасности не только себя и друга, которого повезёте в больницу, но ещё и других людей, участников движения. Может быть будет разумнее вызвать такси. Или скорую помощь, если уж совсем тяжко.
лучше скорую вызвать, на всякий случай.
вдруг, водитель ( в состоянии легкого опьянения) не справится с управлением автомобиля, и произойдет авария.. .
и вот потом в суде, вы никому не сможете доказать, что у вас были благие намериния. Вообщем, лучше не усложнять ситуацию.
Нельзя.
вопрос из разряда: а вдруг кому проканало гаишник растрогался - раскажите как вызывать милицейскую слезу
ты приедешь в больницу, если без гаишников то хорошо, если с ними то там сразу и пройдёшь обследование на алкоголь) И у твоего друга сразу права чепокнут, потому что по закону нельзя давать машину не трезвому водителю, так как он представляет опасность для движения транспортных средств и пешеходов, если вы едете с леса, или с моря, то едь до трассы, а там уже вызывай либо такси либо скорую.
для этого есть скорая