Уголовное право

уголовное дело возбуждено в отношении подозреваемого по двум статьям УК,а обвинение предъявлено только по одной из них.

Должен ли был следователь вынести постановление о прекращении уголовного преследования по той статье, по которой обвинение не предъявлено или это не нужно?
Следователь пока расследует, для этого ему отведено в соответствии с УПК РФ 2 месяца, еще накопает! А если не накопает, то вынесет постановление о прекращении уголовного дела в части.
Марія Дмитришин
Лучший ответ
что за бретттт. неправильна выражовываешься.. . велика и могуча руска изыка, ни буть тебе как не впасть в отчание от того как на нем пишуть хвапросцы....
Статья 171 УПК РФ Порядок привлечения в качестве обвиняемого
3. При обвинении лица в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого должно быть указано, какие деяния вменяются ему по каждой из этих норм уголовного закона.

Статья 175 УПК РФ Изменение и дополнение обвинения. Частичное прекращение уголовного преследования

1. Если в ходе предварительного следствия появятся основания для изменения предъявленного обвинения, то следователь в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса выносит новое постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого и предъявляет его обвиняемому в порядке, установленном статьей 172 настоящего Кодекса.
2. Если в ходе предварительного следствия предъявленное обвинение в какой-либо его части не нашло подтверждения, то следователь своим постановлением прекращает уголовное преследование в соответствующей части, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, а также прокурора.
должен
не обязаны
Может быть разные следователи ведут Один отправил в суд Второй еще на дознании находится Вопрос времени
Не нужно, так как обвинение по второй статье не предъявлялось. Закон регулирует только изменения в обвинении, а если не привлекал - то и прекращать не надо.
Нет, не должен. За основу берется окончательное обвинение и если оно смягчает вину по ранее предъявленому обвинению, никаких постановлений не выносится.