Уголовное право
Хочу себя проверить , вопрос ?
один другого толкнул , последний упал и ударился об стену , диагноз сотрясение головного мозга закрытая черепно мозговая травма , заключение эксперта еще не готово . но думаю будет либо без врела либо легкий вред , какую статью усматриваете , если состав преступления ?Тот кто толкал не хотел причинить травму , толкнул в спину , гематомы на спине нет .
Это же ЭЛЕМЕНТАРНО.
Указанные телесные повреждения причинены ПО-НЕОСТОРОЖНОСТИ. Уголовная ответственность возможна только за причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по-неосторожности (ч. 1 ст. 118 УК РФ) . Таким образом, в действиях толкнувшего НЕТ состава преступления.
Отказной материал.
P.S. Умысла нет НЕ только прямого (о котором Вы почему то рассуждаете) , но и косвенного - его (умысла) ВООБЩЕ НЕТ. Есть неосторожность. Ответственности НЕТ.
Отказной материал.
Ответственность за причинение легкого вреда здоровью по неосторожности Уголовным Кодексом РФ не предусмотрена. Ваши версии очень глупы, т. к. и 115 и 116 статьи предусматривают ответственность только за умышленные деяния
Юлия Шелкова
Да я материал как раз отказала 24.1.2 УПК РФ , однако жалобы люди пишут , прокуратура мне уже весь мозг съела , там проверку проводит молодой помощник прокурора , это просто беда , два часа ему доказывала , что ну нет состава , хоть всех собаки котов местных опроси .
ну мнение у всех разное а случайно или не случайно там разберуться
Юлия Шелкова
Где там то разберутся , разбирауюсь я !
эта задача проверяет на сообразительность студента как юриста ))) причинная связь здесь есть
пострадавший получил сотрясение мозга в связи падения и повлекло за собой это падение от того кто толкнул
вот если бы была бы ситуация при падении образовалась открытая рана и после обнаружили заражение крови то в этой ситуации тот кто толкнул отвечал бы только за открытую рану
Юлия Шелкова
Так состав преступления есть или нет ,что человек упал от точка , открытой раны нет , есть сотрясение гм , но думаю диагноз выставлен со слов потерпевшего , экспертизу жду.
а нас зачем проверяете? вы версию свою выложите.
Юлия Шелкова
Дополнила .
Тяжесть причинения вреда здоровью определит экспертиза, из этого будет и квалификация статьи, ну и включая обстоятельства, в процессе дознания будет ясно есть состав приступления, или нет
ст. 30, ч. 2 ст. 105 Случайно, бляха муха! Все вы так говорите!
Вот то что он случаино его толкнул надо еще будет доказать в суде, , вы так говорите что человек толкнул по неосторжности значит не чего не будет ему.. а если человек убил по неосторжности ему тоже не чего не будет так как у него не было умысла? Бред!
незначительное наказание все равно будет иметь место ну может возвратить кнпенсацию на потраченное лечение.
Юлия Шелкова
Так за убийство по неосторожности , есть конкретная статья в УК РФ , а вот за нанесение легкого вреда нет , там отсественность предусмотрена только за умышленные деяния , Вы рассуждаете как обычный юридически без граммотный гражданин , почти как те что написали жалобу .
Александр Хазанов
Юлия, вы такая...
основания для отказа верны, но забыли добавить статьи 115 и 118 УК РФ. (115, 116 - нет умысла, а 118 - не причинен тяжкий вред) .
P.S. можно бы еще потерпевшему лорекомендовать в частном порядке материальный (моральный) вред попытаться отсудить.