Уголовное право
подал заявление о преступлении -как будут отвечать -письменно?
подал на работодателя -не платит з.плату 8 месяцев и налоги! - заявление о преступлении в след.комитет при прокуратуре 10 дней назад, позвонил в канцелярию узнать ответ, там ответили что мое заявление лежит у следователя на рассмотрении - сколько оно может лежать? может я ни туда написал? кто должен привлекать работодателя по 145.2. УК?
Написали Вы туда. Срок проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ составляет 3 дня, может быть продлен до 10 дней и до 30 дней. О принятом решении Вам будет сообщено почтой, но скорее всего Вас в ходе проведения проверки еще вызовет следователь.
фин полиция у вас еще милиция
Туда Вы написали. Самый быстрый и самый письменный ответ как раз и выглядит следующим образом :" Ваше заявление направлено... ".Чтобы получить другое решение, Вам придется звонить ( причем чем чаще Вы звоните, тем активнее работают по заявлению) и лично получить его в следственном комитете!
Подследственность следственного комитета. (в соответствии со ст. 151 УПК)
По срокам проверки смотрите ст. 144-145 УПК РФ.
(Вашей ситуации касается часть 3 ст. 144 УПК)
3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
Вам должны в любом случае ответить! Если у Вас письменное заявление - то и письменный будет ответ, если устное обращение то и ответ вы должны были получит устный! Если Вы в заявлении привильно указали свой адрес, то Вам должны ответить в течении месяца (закон об обращении граждан) . Даже Если Вы написали не в ту орагнизацию, Ваше заявление должно быть отправлено по принодлежности (.те. туда в чьей компетенции вопрос) в течении 3-х дней. Но как у Вас написано, уже 10 дней оно у них тусуется, значит должны по нему работать! А вообще вот при таких заявлениях обязательно нужно писать их 2-ве штуки (или хоты бы копию сделать) , одно Вы им отдаете, а на другом Вам ставят отметку когда оно принято и с этого числа Вы можете смело отчтитывать месяц. И еще если ораганизация не успевает Вам ответить в течении 1 мес. (например направили различные заросы для прояснения ситуации) , то Вам должны направить так называемый промежуточный ответ, в котором указать, что работа ведется и т. д. Удачи!