Уголовное право
рецидив или нет??
Карманов был осужден за кружу чужого имущества к 2 годам лишения свободы.после 2 лет отбывания наказания он совершил хулиганство с применением оружия. Образуют ли деяния преступника рецидив преступления???
Конечно будет рецидив. Не говорится, что первое преступление небольшой тяжести, а мера наказания (2 года) , скорее говорит о том, что была ст. 158 ч. 2 УК РФ, т. е. средней тяжести (до 5 лет) . Срок погашения судимости 3 года - не прошел после отбытия наказания. Так что, не сомневайтесь - рецидив!
Статья 18. Рецидив преступлений
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Так вот если карманов совершил кражу когда ему не было 18 лет, если он осужден за просто кражу, а не например группой лиц, тогда в силу ч. 4 ст. 18 это не будет рецидивом. Но если он был осужден по ст. 158 ч. 2 или 3, да еще совершил кражу достигнув совершеннолетия тогда рецидив будет. Вот в ответе и порассуждайте.
нет не образует. Статья другая
Боже!!!!
Будет простой рецидив, полностью согласен с Александром Ледовских, исчепывающий ответ, не буду повтряться.
Нет, конечно же
кража и бакланка, две разные вещи (во всяком случае при сов. власти были) по одной статье третий раз-рецидив.
согласно ч. 1. ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признаётся совершённое умышленно преступление лицом, имеющим судимость за ранее совершённое умышленное преступление.
а ч. 4 этой же ст. говорит, что при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. поскольку данный гражданин совершил первое преступление небольшой тяжести, то рецидива не будет.
Да! Если сядет.. . Но уже только на строгий...