Уголовное право

Покушение на сбыт нарк.веществ 0.5 грамма.

Знакомо недавно задержали за сбыт гашиша 0.5 грамма. Было следующее: парень познакомился с девушкой по интернету, предложил встретиться виски попить, время провести в общем, девушка была не против, пригласила в гости и попросила привезти "чего-нибудь покурить", у парня как раз было 0.5 грамма гашиша. Он к ней приехал, они встретились у подъезда, в этот момент налетели сотрудники, посадили в машину и увезли в отделение. Там изъяли данный гашиш. Теперь вменяют ст. 228 часть 1. покушение на сбыт, типа, собирался приехать к ней в гости и накурить её, а фактически, такого умысла у него не было, хотел просто познакомиться. Девушка была подставной и вся "романтическая переписка" и телефонные разговоры у оперов есть. Подскажите кто знает что максимально и минимально грозит, и что на это повлияет. И большая просьба по существу, без сарказма. Спасибо.
больше 5 лет не дадут.
Игорь Безденежных
Лучший ответ
теперь у него будет 2 года подумать о женском коварстве.
Gans Rozenkreizer
извините, без сарказма не получится. .
потому кратко.
накурить это не сбыт. и он не накурил.
доказать, что он хотел накурить, они
не смогут. и не смогут использовать
записи в деле. они добыты незаконно.

имел гашиш для себя. да, курит.
купил на вокзале у неизвестного
ему лица. и девушка тут не при чем.

ему будут своего адвоката предлагать.
стоит отказаться. он ему не нужен.
тут не нужен вовсе адвокат.
он может до суда отказаться
от показаний против себя,
есть такое право у человека. .
и сказать, как есть, все на суде.
дадут ему условно. сколько - не знаю. .
смотря чего он уже наговорил там
и как поведет себя дальше.

странно, получилось без сарказма .
Dimarik *************
думаю дадут условно, только здесь вообще не сбыт а хранение, он же с нее деньги не требовал поэтому так и надо говорить умысла на сбыт не было, дадут условно
условное скорее всего будет.
Антон К
В остальном надо признаваться, т. к. девушка даст "нужные показания".Никаких провокаций здесь нет. Следствие и суд будут выяснять откуда у парня гашиш, употребляет ли сам, не нуждается ли в лечении, если есть зависимость, то условного наказания не будет! Также зависит чем занимается парень.
ну на самом деле ситуация плачевная

что его подставили это факт : именно таких случаев с разводом знаю сотни.
пусть ищет хорошего адвоката. если не успел понаставить подписей своих где не нужно, то может условкой отделаться.
но в прошлом году знакомый за это 3.5 года схлопотал (( и кстати родители там были нормальные и деньги не помогли.
Abzal Adayev
По опыту нашего региона могу сказать, что условно возможно.
Опять таки, все что ниже описано, будет описано исходя из опыта именно нашего региона. А практика применения наказаний и взаимодействия органов дознания и суда в разных регионах отличается.
Так вот, по комментариям ВС РФ в данном случае квалификация попытки сбыта - правильная. Попытка отчуждения в данном случае квалифицируется именно как попытка сбыта. Тем более подставная девушка даст такие показания и на следствии и в суде, которые будут согласовываться с предъявленной квалификацией. Здесь есть вариант договориться со следствием о полном согласии с обвинением, при условии, что они в обвинительном заключении укажут смягчающее наказание обстоятельство в виде АКТИВНОГО СПОСОБСТВОВАНИЯ РАСКРЫТИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Это обстоятельство предусмотрено п. "и" ч. 1 ст 61 УК РФ, и при его наличии должна быть вменена ст. 62 ч. 1 УК РФ, ограничивающая верхний предел наказания в 2/3 от максимума.
В этом случае, при избрании Особого порядка судебного производства, при совокупности норм ст. 316 ч. 7 УПК РФ (особый порядок) , ст 66 ч. 3 УК РФ (то, что это не сбыт, а попытка) и ст. 62 ч. 1 УК РФ (выше описано) , предельный срок наказания получается в 2 года 8 месяцев лишения свободы. Если будут еще смягчающие, то условно при этом возможно.
Адвокат однозначно нужен, если только человек сам не разбирается в практике уголовной. Но судя по тому как он попал, ни хрена он ни разбирается в этом :)
Ну и еще, пока все попытки в нашем регионе, при провокации доказать, что это не сбыт, а именно провокация преступления, приводили к тому, что давали предельно возможный срок лишения свободы. В этом случае он составляет 6 лет лишения свободы. (санкция статьи до 8 лет минус 1/4 часть срока, т. к. попытка а не сбыт)
Вот такие дела по этой 228.1 УК РФ
Тут ведь надо понимать, что политика государства идет на искоренение наркомании, и прокуратура выполняя наказы президента просто закрывает глаза на нарушения при проведении ОРМ. И только крайне редко в практике Верховного Суда бывают оправдания по этой статье. Но я лично знаю один такой случай, там в Евросуде было доказано, что имела место быть провокация.
1)Сначала плохой вариант развития событий.

Сбыт подразумевает как возмездное, так и безвозмедное отчуждение, так что факт попытки сбыта нет смысла отрицать.

Раз знаете статью, то видимо и с санкцией ознакомились - лишение свободы, от 4 до 8. При покушении размер наказания не может превышать 3/4 от макисимального размера наказания.

Я бы сказал, что условным можно отделаться.

2)Почитайте закон "Об оперативно-розыскной деятельности":

в ст. 4 указано, что
"Органам (должностным лицам) , осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается:
...
подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация); "

В этой ситуации провокация все-таки скорее имеет место быть.
Stesha Komur
не скажу сколько грозит, но грозит по делу.
не каждый мачо на первое свидание гашишец тянет.. . :(