Уголовное право

Помогите, вопрос по правоведению!!

Тракторист Коломин находившийся в состоянии алкогольного опьянения развлекался тем, что направлял трактор на людей. Один гражданин успел отпрыгнуть в грязь, двое оказались в кювете. Но гражданка Семенова не успела отскочить и была задавлена насмерть. Найти состав преступления и статью УКРФ. Помогите пожалуйста))
неумышленное убийство-какая там 264??? это не ДТП-человек НАПРАВЛЯЛ трактор на людей-ЗНАЛ что он может причинить смерть-но престпно надеялся что этого не произойдет
Владимир Петрищев
Лучший ответ
Daisy Frou-Frou А можно ему и 264 и, скажем, 109?
"4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. "
Выше написали читай!
Лидия Ильина
Направлял трактор на людей - я считаю, что это убийство общественно опасным способом, как и беспорядочная стрельба из оружия по толпе людей. Действия Коломина подлежат квалификации по п. "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ. Советую для учебы почитать Постановление пленума ВС РФ от 27 января 1999 г. N 1 "О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ ОБ УБИЙСТВЕ" (СТ. 105 УК РФ) и использовать его при подготовке к экзамену вместо учебника ))
Диана Маурер
УК РФ ст. 105. Лучше смотреть с комментариями, там все поняно.
Лео Винарь
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств,
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

На счет состава преступления: как известно он состоит из объекта, объективной стороны, субъективной стороны и субъекта.
Субъект - физическое, вменяемое лицо, достигшее 16 лет.
Объективная сторона - деяние в форме активных действий, в общественно опасном деянии - управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, общественно опасных последствия в виде причинения смерти человека, причинно-следственной свзяи между деянием и наступившими последствиями.
Субъективная сторона - неосторожность по отношению к последствиям, хотя и нарушение правил умышленно. Но я сомневаюсь в субъективной стороне.
Нина Тимченко
п. 4 ст. 264 УК РФ. . трактор источник повышенной опасности. водитель д. б. знать о последствиях такого развлечения, + ко всему ему еще и за других потерпевших достанется, если они таковыми признаны
Ксения 0 Спорный вопрос, скорее таки причинение смерти по неосторожности. Объективная сторона выражена не в нарушении ПДД, да и умысел у него направлен опять же не на нарушение ПДД. Он сознательно направлял трактор на людей, при этом предполагал наступление опасных последствий, но был уверен что предотвратит их. Посему 264 здесь как то не комильфо-:)))
если тракторист на допросе заявит, что желал наступления смерти крестьян - то это ст 105 УК РФ. Но поскольку он вряд ли полный идиот, то ч. 4 ст 264 УК РФ