Уголовное право

Помогите!!Вопрос внутри

Осудили по ст158часть2 ..приговор вынесли 18 июля на вольное поселение сроком на 2,6...туда он попал только 6 сентября,нам на поселении сказали что срок начался от того числа с которого он там появился ,а не с вынесения приговора...правильно ли это???все таки когда пошел срок приговора???
Да это правильно. Согласно Закону УПК .срок исчисляется с момента его исполнения. В данном случаи 6 го сентября, осужденный прибыл по месту отбытия наказания. PS. он ехал своим ходом? или этапирован?
Armine Antonyan
Лучший ответ
Виктория Боева своим ходом)))
Все в законе ясно, доступно, понятно. В частности, ч. 3 ст. 75-1 УИК РФ:
"Срок отбывания наказания исчисляется со ДНЯ прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75-1, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. "
Таким образом, со дня прибытия в КП, но время следования в КП засчитывается в срок наказания.
а почему суд допустил такое, что человек явился в места не столько отдаленные так поздно? ? Это видимо их вина, что они не отслеживают это дело. Если в документах стоит точная дата начала "отсидки" значит с той даты и начинает срок! А не с той, когда он туда явился
Stas Ovchinnikov
Все зависит от того, был ли этот гражданин под стражей или нет. Вы не сообщаете. Если не был и сам явился в колонию-поселение, то с момента явки туда. В любом случае в приговоре всегда указывается, с какого времени исчисляется срок наказания.
Роман Быков
Чтобы легче было считать-считайте со дня взятия под стражу!
В приговоре написано все. Зачет или нет предварит сод под стражей и с какого числа. Может оказаться если без уваж причины нач срока с момента прибытия. Нужен приговор . В суде по требованию выдадут
Жалайыр Мырзамын В вашем вопросе нет полных данных ,есть много особенностей.
Жалайыр Мырзамын А где он был ? нужно было идти к участковому у него встать на учет и тогда срок начинается с момента обращения, но там условия свои. Если есть возможность обратитесь в суд с ходатайством об изменении места напр. по месту жительсва
нужно узнать с какого числа приговор вошел в силу!
Если был взят под стражу, то заключение считается со дня взятия под стражу. Если не был взят, то - с дня вынесения приговора.
Только в приговоре написано с какого вступает в силу!
приговор с 18 июля... .

а срок заселения с 6-го, от него и отсчитывайте