Уголовное право

Помогите пожалуйста!!!Вопрос внутри.

Человек написал на меня заявление ,которое подорвало мою репутацию.Потом сказал что ничего не писал, его заставили,и подписался под этим заявлением.Я хочу узнать есть ли экспертиза,которая поможет определить принадлежность подчерка(т.е.он писал или нет).Платная ли она?Хочу написать заявление о выплате морального ущерба всвязи с оговором и клеветой.Помогите правильно его составить заявление!!!!
экспертиза есть - почерковедческая. Для подачи иска о возмещении ущерба в связи с оговором и клеветой нужен вступивший в законную силу приговор суда, которым человек, оклеветавший и оговоривший Вас, будет признан виновным. А вот исковое заявление о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда подать вполне реально.
Nazik Islamova
Лучший ответ
есть такая. через- суд можете взыскать за моральный ущерб
Фраерок Кот
Подавайте в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. К исковому приложите ходатайство с просьбой к суду о проведении почерковедческой экспертизы, объясните в данном ходатайстве необходимость проведения такой экспертизы, приведите обоснованные доводы и суд самостоятельно назначит экспертизу с отнесением расходов на её проведение на проигравшую сторону.
Всё вышесказанное вполне реально, причём имеется многочисленная судебная практика с положительными результатами.

Желаю вам удачи!
Здравствуйте, Андрей. Экспертизу может провести любой эксперт в ОВД (имеющий допуск) . Эксперту надо представить образцы подчерка. Есть и много других экспертных учреждений проводящих подобные экспертизы по своим тарифам. Далее, статья 141 УПК РФ определяет, что заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Если сообщение о преступлении не подтвердилось то при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении (ст. 148, ч. 2 УПК РФ) . Таким образов, не вы, а правоохранительные органы должны были принять решения в отношении заявителя. Что касается возможности самому обратиться в суд, то это очень, очень сложная процедура. Почитайте об этом в моем блоге «Уголовные дела частного обвинения, что это такое? » Будут вопросы, пишите на электронную почту. С уважением, Иваныч
Светлана Хан