Уголовное право
помогите, пожалуйста.. вопрос юристам
Мама сильно упала в маршрутке, потому что водитель применил экстренное торможение чтобы не вьехать в машину перед ним, которая резко затормозила,в тот же день она попала в больницу в тяжелом состоянии, оказалось что у нее был разрыв селезенки, и большая потеря кровиприходил следователь, взял у нее заявление, причем сказал. что она виновата сама, и чуть ли не подставила водителя,Потом с нами связалась жена этого водителя умоляла встретиться, говорила что на мужу открывают уголовное дело. мы встретились, но на след день им надо было идти к следователю, они сказали что после визита к следователю свяжуться и пропаличерез несколько дней пришла другая следователь, написали еще одно заявление в милицию.Еще через пару дней папа был у этого следователя, и она ему сказала, что у водителя "граммотно составленна объяснительная" ...(понятно что кто-то уже получил за это деньги)Помогите пожалуйста... не могли бы вы разъяснить ситуацию с юридической точки зрения.. очень вас прошу.. мама уже вторую неделю в больнице и выписывать пока не собираютсьязаранее огромное спасибоPS живу в Украине
В данной ситуации если водитель взял стоячего пассажира в маршрутку, то однозначно вопрос должен решаться в уголовном порядке аналог статьи 118 УК РФ. Если же водитель следовал установленным правилам перевозки и произвел резкое торомжение не противореча правилам дорожного движения, вопрос будет решаться в гражданском порядке, к чему собственно говоря я полагаю и идет. Вам важно понять главное, что проезд в общественном транспорте это маленький договор перевозки. Если даже у Вас не осталось билетика, факт перевозки установлен в материалах ОВД. На сколько я помню любая пассажирская перевозка подлежит обязательному страховнию, которая должна входить в стоимость билета, так же за все что случается с пассажиром в результате превозки ответственность (уголовную либо гражданско-правовую) несет перевозчик.
Если в возбуждени уголовного дела будет отказано, обязательно сохраните копию отказного, позвоните в городску администрацию, где дозвонитесь до транспортного отдела (министерства и т. д.) , где попросите существующие правила перевозки, условия лицензирования данного вида транспорта, а так же попросите федеральный закон о транспорте (он обязательно сущетсвует) . В указанных нормативных актах Вы обязательно найдете нормы по которым Вашей маме обязаны возместить ущерб.
Ваша мама - потребитель услуги по перевозки пассажира. Так что в любом случае у перевозчика наступает гражданская ответственность по возмещению вреда здоровью, расходов на лечение, компенсации морального вреда и проч. А вот уголовная ответственность водителя - только в случае, если дознание докажет нарушение ПДД с его стороны.
Звиняйте, ответ для России, но думаю, в этом вопросе украинское законодательство не многим отличается от российского.
дайте в газету объявление о случившемся и найдите людей которые ехали в такси. с ними надо поговорить о проишедшем. лучше взять с них объяснения в письменном виде. наймите частного детектива в поиске людей, затем составим грамотное заявление разошлем их (заявления) куда надо и будем надеяться на победу. шансы со свидетелями дадут совсем другую картину.
обращайтесь в прокуратуру. с жалобой на действия следователей. что это за "следователь сказал то, следователь сказап это... "все документы должны быть официально оформлены, если это отказ в возбуждении дело, то все должно быть оформлено постановлением.
В России это, на мой взгляд, подпадает под ч. 2 ст. 118 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) . Не знаю, как на Украине.
В любом случае нужно найти свидетелей происшествия, зафиксировать в судебно-медицинской экспертизе телесные повреждения, полученные вашей мамой, и можно обращаться в суд за возмещением.
Но - найдите адвоката. Сами вы потеряете много времени и из-за незнания законов можете ничего не получить или получить мало.
в зависимоти от тяжести верда здоровью потерпевшей возможно уголовное дело в отношении водителя ч. 1 чт. 264 УК РФ! для украины не готов ответить!
Ну во-первых, если маршрутка, то надо было взять билетик за проезд - это факт того, что Вы находились в этой маршрутке, если его нет, то дело усложняется... доказать, что Ваша мама была в маршрутке уже сложно, нужны свидетели.
Во-вторых имеет значение, стояла Ваша мама или сидела во время экстренного торможения?! Если стояла, то водитель виноват, что взял "стоячего" пассажира (что запрещено техникой безопасности) , а Ваша мама, что поехала "стоя", если сидела, это уже водитель виноват.
В любом случае, ответственность за работника несёт работадатель.
А Вам нужна консультация хорошего юриста, ищите.. .
Да не очень понимаю по какой статье открывают УД, "нанесение тяжких телесных повреждений"?
Однозначно в суд и отстаивать свои права, конечно сложно, но в принципе можно, отстоять моралку и компенцировать госпетализацию.
Вообще водителя трудно оправдать! Это как надо было гнать, чтобы применив экстренное торможение люди "посыпались" в маршрутке, он обязан был предотвращать подобные ситуации, у него за спиной люди и надо давить на это!
А если ещё кто-то пострадал, надо объединяться и вместе подавать в суд на РАБОТАДАТЕЛЯ! Именно он должен отвечать за работника, если он не частник конечно!
Ответ тоже по России, у Вас вроде отличается это дело.
А разрыв селезенки произошел от падения в следствии экстренного торможения либо в результате какого-либо естественного заболевания? Полагаю, в результате суд. мед. экспертизы и есть ответ на ваш вопрос . В любом случае голословно заявлять, что кто - то получил за что -то деньги, мягко говоря, не корректно...
как мне видится ответили на всё что возможно, одно но.. . не уверен что ктото комуто давал деньги.. . в любом случае не мешает гражданскому судопроизводству. в суд и отстаивать права. я думаю что с большой вероятностью вы выиграете.