Уголовное право
Юристы, помогите пожалуйста! простой вопрос =)
Мне очень важно знать, какая меня ждет уголовная ответственность за то, что в некоей государственной организации догадаются, что у меня поддельные документы?хочу пойти на второе высшее, но 1 образование не закончено, а мне очень нужно. бьбез диплома я этого сделать не могу, хочу купить-ну не такие, что в переходах продаются, подороже немножко, но все-таки не настоящий...не посадят ли меня? что вообще может случиться?Заранее спасибо!
Жизнь по разному может отнестись к вам, но не хуже чем Унорвный кодекс
Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.
3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
(см. текст в предыдущей редакции)
Олег Трухин
Спасибо! а интересно, от чего зависит выбор санкции-арест либо штраф? или могут предложить на выбор? тогда это не так страшно, если деньгами отделаться...
327, ч 3, не советую, судимость - пятно на всю жизнь и спрашивать Вас о том, как было дело, не будут...
дело в том что не вы подделкой занимаетесь, вы купили, значит отвечать вам по закону. чтобы не было подозрений свою работу надо знать на 5 баллов, тогда подозрения уйдут.
Выше Вам ответили по 327. 3.
Однако, если прихватят, то будет легко доказать, что Вы использовали ЗАВЕДОМО подложный документ. Проездной в автобус - другое дело: приобретали как настоящий и не знали, что он поддельный = нет ответсвтенности. А в данном раскладе Вы не могли не знать, что Вы там не учились и что не могли получить его на законных основаниях. Поэтому я бы не рекомендовал связываться с приобретением дипломов без реестровых записей о них в учебном заведении. А проверить сие вам не удастся -я по тексту чую. Так что риск Ваш очевиден, а стоит ли он того, чтобы получить судимость.. . Сомнительно - поом на любую работу тяжеловато будет устроиться.
Олег Трухин
реестровая запись должна быть, я делаю через подругу, ее друг преподает в том универе, откуда будет диплом...мне надо просто поступить на 2 высшее, я сама сейчас на 4 курсе на заочке, через год у меня уже будет нормальный первый диплом и эту бумажку поддельную я просто выкину
говорят, только во внутренние органы соваться не надо, потому что дипломной работы нет у меня. а в универах на 2 высшее сканируют дипломы ведь только по реестру, правильно или не так?
я не такая же дура, чтобы покупать диплом без реестра в переходе метро...
и факт ли то, что я получу судимость- может быть только штраф??
В данном случае Вы можете нести ответственность только по ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа
Могут дать штраф или условно
Олег Трухин
а большой ли штраф, не знаете?
очень страшно((
Как только вы поймёте то, что вы этим обманываете СЕБЯ, и более никого, то вы сразу измените своё стремление врать и другим....
Олег Трухин
я никого не обманываю! мое 1 образование будет завершено через 1 год на абсолютно законных основаниях. я просто хочу сэкономить свое время.и поступать сейчас, а не через год.