Уголовное право

Тут есть юристы?помогите пожалуйста!

Допустим,некто изготовил и часто носил с собой длинный нож.Эти действия могут признать преступлением?
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 12 марта 2002 г. "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройствПод холодным оружием следует понимать изготовленные промышленным или самодельным способом":
предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, которые включают в себя холодное клинковое оружие (кинжалы; боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием; штыки-ножи; сабли; шашки; мечи и т. п.) , иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т. п.) , а также оружие ударно-дробящего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т. п.) .
Если ножичек признают оружием - это преступление, наказание за которое установлено ч. 4 чт. 223 УК РФ, но тут еще надо доказать, что лицо ножичек изготовило, т. к. за незаконное ношение ножичка не наказывают.
Екатерина Татаринцева
Лучший ответ
нет
Баев Игорь
Могут, если эксперты дадут заключение, что данный нож является холодным оружием 223 УК РФ
Катя Kolesova
До появления Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ незаконное ношение холодного оружия подлежало уголовной ответственности по ст. 222 ч. 4 УК РФ. Сейчас же за нарушение правил хранения или ношения холодного оружия возможно только привлечение к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия или без такового. Возмездное изъятие означает, что оружие будет изъято и продано в установленном порядке органами внутренних дел, а вырученные деньги за минусом издержек по продаже будут возвращены бывшему владельцу оружия.
Так что уголовная ответственность, за незаконное ношение холодного оружия не предусматривается. Однако она предусмотрена за его незаконное изготовление (ч. 4 ст. 223 УК РФ)
да могут потому что он не был приобретен в магазине во первых во вторых ношение ножа на улице запрещено и в третьих если нож длинный то это можно расценивать как смертельно опасное оружие