Уголовное право
помогите пожалуйста. смотри внутри
Во время учебных стрельб командир батареи ст. лейтенант Костров допустил невнимательность, из-за чего батарея произвела залп с большим отклонением от цели. В результате был ранен гражданин Думнов и разбит принадлежащий ему автомобиль. При расследовании уголовного дела, возбужденного в связи с этими обстоятельствами, следователь установил, что Костров воздействует на солдат своего подразделения, стремясь склонить их к ложным показаниям. Какую меру пресечения следует применить в данном случае? Как избирается мера пресечения, которую Вы считаете целесообразной?
В данном случае необходимо применить меру пресечения в виде ареста, если она еще не избиралась на том основании, что он оказывает давление на свидетелей, а если была избрана подписка о невыезде, на том же основании изменить ее, что бы он не мешал установлению истины по делу.
Обратите внимание на п. 3 ч. 1 ст. 97 УПК РФ: "Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:
1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;
3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Как избирается написано в ст. 108 УПК РФ: заключение под стражу. Писать долго, а если анализировать, да с примерами из практики - до утра.. . послезавтрашнего...
Матушка, Алеся, а попроще задачек у тебя нет?
Вами не конкретизированы детали дела.
Если гражданин Думнов:
Не находился на подлежащей изоляции территории полигона, это одно.
Если находился на территории полигона, это совершенно другое.
Согласно ст. 97, 108 УПК РФ -целесообразной считаю заключение командира батареи ст. лейтенант Кострова под стражу.
Но, увы, суд этого однозначно не допустит.
Если гражданин Думнов:
трудно