Если имеются достаточные основания, то возможно задержание подозреваемого, или принудительный привод свидетеля. При оформлении задержания подозреваемый вправе:
знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения
1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.
2. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов!
Перед началом следственных действий разъясняются права.
Уголовное право
Имеет ли прова следственный отдел приехать домой и забрать человека из дому не объясняя ничего, а потом 2 ч. допрашивать
Прова - дрова...
Да кто там смотрит сейчас законы. Они в ментовке ведут двойное дело - одно чтобы быстро возбудить уголовное дело и также быстро закрыть, другое для отвода глаза - долго, по закону и упорно.
Если ваш близкий человек не в чем не замешан, то есть не виновен то звоните, а лучше сходите в управление МВД и постучитесь в отдел внутренних расследований. Они вроде бы рекламируют себя, как они борятся с милициейским произволом. Если что думаю они примут меры.
кто такой ПРОВА?
Абсолютно однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Если лицо не являлось по повесткам, то осуществляется его привод (исполнители постановления о приводе могут не знать сути преступления) . Подозреваемого, согласно ст. 11 закона "О милиции", могут принудительно доставить в отдел для разбирательства, объяснять окружающим причины задержания сотрудники милиции не обязаны (тайна ОРД, следственная тайна и т. д.) . Доставляемому причина его доставления все-таки должна быть разъяснена в случае, конечно, если он тут же не пытается скрыться и оказать противодействие.
Допрос совершеннолетнего лица осуществляется не более 8 часов в сутки, при этом не более 4 часов без перерыва. Несовершеннолетнего более 4 часов в целом в сутки, при этом более 2 часов без перерыва допрашивать не могут.
Имеют право удерживать без предъявления обвинений и без объяснений до 72-х часов. По закону.
Но кто у нас придерживается закона? Только пострадавший...
Да конечно имеют. А зачем им объяснять причины задержания посторонним людям. Причину они могут объяснить только задержанному или его адвокату.