Уголовное право
К вопросу Дарии Журавлёвой, по поводу протокола о задержании
Александр сказал, что при задержании должен быть составлен протокол, копия, и копия остаётся у задержанного. То есть, если мне выгодно, чтоб все думали, что задержан я не был, я уничтожаю свою копию и получается, что документ в милиции теряет свою силу? То есть, он может быть признан поддельным? А если он не будет признан поддельным, значит ли это, что, если в милиции потребуется по каким-либо причинам признать, что я был задержан в данный день и данный час, то они смогут свободно заполнить протокол с моими данными (ну, должны же быть в милиции паспортные данные на всех людей) и сказать, что свою копию я уничтожил? На чьей же стороне закон? Будет ли всё решать исключительно наличием алиби на документированный момент задержания? Вопросы отмечены знаком "?" в конце предложения
Копия протокола вручается лицу, в отношении которого он был составлен. Подлинник протокола направляется в административную практику при отделе милиции, в суд, если вопрос об административном наказании решает суд, в КДН (если составлен в отношении несовершеннолетнего) . В любом случае, факт совершения административного правонарушения фиксируется в ОИАЗ (адм. практика, если проще) , а также в ИЦ (инф. центр - сведения о судимости, привлечении к адм. ответственности) . Кроме того, если вы были доставлены в отдел милиции и помещены в дежурную часть, то факт вашего помещения фиксируется дежурным по разбору в журнале доставленных лиц.
дорогой ты мой все не так просто в протоколе стоят подписи понятых и в суде их могут вызвать для подтверждения или опровержения твоего липового алиби, так что разницы никакой порвешь ты протокол или сьешь его
В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым. кто из следователей будет рисковать под статью!
документ, который хранится при материалах административного (иного) правнорашения имеет равную с выданной вам копией юриджическую силу, на всех протоколах задержанное лицо ставит свою подпись.. . так что откосить не получится. читайтеУПК РФ. документ, который хранится в милиции своей юридической силы никогда не потеряет и поддельым признан не будет; -)