Уголовное право

подопечному 17 лет закрыли в камеру ,дали на руки протокол задержания имеют ли право держать его там больше 72 часов?

Соглашусь с ответом Татьяны.
Нет исключений для несовершеннолетних при избрании меры пресечения судом, если этот несовершеннолетний подозревается (обвиняется) в совершении умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления.
И с протоколом задержания суд вправе избрать меру пресечения в виде заключения под стражу даже до предъявления обвинения.

Если же сроки предварительного расследования продлеваются в установленном порядке, то, соответственно, может быть продлен судом и сроки содержания под стражей.
Юрий Мешков
Лучший ответ
Не имеют. Больше 48 часов. Двое суток. По Конституции и УПК РФ.
Смотря, какие были основания для содержания.
Abzal Shalibekov
Если ему будет судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а в дальнейшем назначено наказание в виде лишения свободы, то так и будет под стражей весь срок. Мальчик уже достаточно большой. Если его задержали по ст. 91 УПК РФ, то значит, натворил он что-то серьезное.
Без предъявления обвинения не имеют.
Anna Lev
Вы у адвоката не пытались спрашивать об этом? Или вы сами и есть....
Если ему выдали протокол задержания, скорее всего он задержан в соответствии со ст. 91 УПК РФ. Срок задержания составляет 48 часов, в течении которых его должны будут представить на санкцию судье. Судья же в свою очередь, при необходимости сбора дополнительных сведений может дать следователю (дознавателю) еще 24 часа для устранения недостатков
выяснение личности до 3-х дней. . а вслучае с УК. . то имеют. . хоть на 300 дней
Ziynat Ziyo