Уголовное право
Имеет ли право близкий родственник получить копию уголовного дела на руки, для его ознакомления?
Человека обвиняют в убийстве малолетнего ребенка. Доказательной базы практически нет, только показания бывшей сожительницы. Адвокат как то сторонится отвечать по делу, и отказывается давать копию дела на руки брату осуждаемого, ссылаясь что не положено
Правом на ознакомление с делом могут иметь только участники процесса (хоть следственного, хоть судебного), а вот их перечень весьма ограничен - обвиняемый, потерпевший, эксперт, прокурор, адвокаты, общественный защитник (обвинитель), гражданский истец, гражданский ответчик - и это ВСЁ. Расширению этот список не подлежит. Близкий родственник вообще не может законным путем получить хоть какую-то достоверную информацию о деле, только из разговоров. А уж КОПИЮ ДЕЛА получить .. Слов не хватает! Одни звуки, и те нецензурные!
"Бывшая сожительница" - это ведь мать погибшего ребенка, по делу скорее всего признана потерпевшей (еще бы...) и предупреждена об уголовной ответственности за ложные показания. Думается, что есть и другие доказательства.
Alenka
нет она тоже обвиняется, только за дачу заведомо ложных показаний, которое ввело следствие в заблуждение. а так она вообще была главным подозреваемым по делу. была арестована и сидела в СИЗО три месяца. Потом резко поменяла показания, после ее выпустили под подписку, а парня арестовали
а кто ему копию должен сделать? В УПК написано, кто и как имеет право знакомиться с делом.
Нет.
- нанять другого адвоката - а так не положено
Лиана Неврюева
И по доверенности не положено. Это уголовное дело. Не гражданское.
Брату ничего не положено. Другим близким родственникам тоже.
Имеет
Alenka
а есть ли ссылка на статью УГРФ где можно почитать подробнее?
Сагын Смагулов
Хрен в кармане он имеет. Не имеет брат на это никакого права.
копию уголовного дела никто не может получить. лишь ознакомится с ним.
Alenka
как же можно за час ознакомиться с более 150-ю страницами?
Вот будут Вашего родственника знакомить с материалами уголовного дела вот тогда пусть хоть каждый лист дела 10 раз скопирует и делится с кем хочет, а до того каждый документ в деле это тайна следствия за разглашение которой БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ турма светит. Так что если есть желание поговорить со следаком- суиеете договориться он ознакомиться с делом, а не сумеете тады пардон, хлопцы! Можете также поговорить с оперном, кто ведёт оперативное сопровождение дела (ну с этим проще - сумкете с ним бутылку распить он по широте душевной все тайны Вам открооеть!
А вот без доказательств ни одно дело в суд не уйдёт, иначе потом и из прокурорского, следака и опера сделают одним телом свернув их буквой зю!