Уголовное право
имеют ли право уволить с работы, при уголовном аресте???
притом человек находится в отпуске, ему не вынесен приговор, только идет следствие! вина не доказана! сидит в следственном изоляторе! можно еще статью, говорящую об этом! спасибо за ранее!
Не имеют но - уволят - ( как только человек окажется под следствием ) , зачем организации такое пятно о_О .
ТК РФ предусматривает возможность прекращения трудового договора в связи с осуждением работника к наказанию, но только в том случае, если наказание исключает возможность продолжения прежней работы (п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ) , то есть если в качестве наказания была избрана мера в виде ареста, лишения свободы или в виде лишения права занимать определенные должности (заниматься определенной деятельностью) (ст. 44 УК РФ) . Согласно ст. 47 УК РФ лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью заключается в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.
Уволить работника по указанному основанию можно ! -но - только после вступления приговора в законную силу, поскольку в соответствии со ст. 49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Вместе с тем согласно ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ днем увольнения работника является последний день его работы, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) . Поэтому, если до осуждения работник находился под арестом или на время производства по уголовному делу был отстранен от работы, днем его увольнения будет считаться день, когда работодатель узнал об осуждении работника, но не ранее дня вступления приговора суда в законную силу.
В трудовой книжке осужденного работника необходимо сделать следующую запись: "Трудовой договор прекращен в связи с осуждением работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу, пункт 4 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации".
Кроме того, следует помнить, что согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. Однако в той же статье указано, что при прекращении трудового договора по п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случае несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений.
не уволят только с государственной организации-там все с этим строго-только после приговора суда вступившего в законную силу-со всех других уволят сразу же -кстати арест-это уже наказание=если сидит в СИЗО-называеться заключение под стражу как мера персечения
Вот основание, которое может служить причиной увольнения - осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу. Если этого нет, то и уволить не могут
нет, по пункту 4 статьи 83 ТК РФ может быть уволен работник, если он осужден к наказанию, исключающему возможность продолжения данной работы: лишение свободы, запрещение занимать определенные должности, и так далее. если к работнику были применены другие меры, не исключающие продолжение данной работы, то его увольнение будет считаться незаконным. а на сколько его в СИЗО-то, кстати, посадили? если не успеет выйти из отпуска до освобождения от ареста могут и правда того.. . уволить.
По идее нельзя
Но у нас всегда найдут повод чтобы уволить
Если он например не сможет больше появляться на работе
На каком основание уволили?
Николай @@@@@@
да еще не уволили.но хотят! просят, чтобы написали заявление по собственному желанию!
Дастан Жакыпов
По какой статье следствие?