Уголовное право
Юристы уг права, взгляните, нужна помощь!
Меня избил брат старший. Я вызвала милицию, они приехала составили протокол и я написала заявление на него. Мириться мы и не собираемся(((( очень сложная семейная обстановка(((( У меня очень шея болела и я поехала в травму и там зафиксировали ссадины, кровоподтеки и тд Что мне дальше делать??? Милиция сама в суд передаст дело или мне еще нужно и самой в суд с заявлением обратиться??? Милиция не звонит и не пишет и уже 10 дней прошло. Помогите советом!
10 дней - срок доследственной проверки, установлен законом. По истечении 10 суток может быть принято одно из решений 1. Отказ в возбуждении уголовного дела. 2. Возбуждение уголовного дела 3. Передача материала по подследственности. О любом из принятых решений Вы должны быть уведомлены. Если будет возбуждено уголовное дело, начнется предварительное следствие. Если вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы можете написать жалобу на действия должностного лица, это решение может быть отменено.
Возбуждением уголовного дела тут не пахнет, у Вас несерьезные для этого травмы. Просто бытовой, семейный междусобойчик. Если предположить (о, чудо!) . что такое уголовное дело дошло до суда - штраф.
Милиция Вас должна направить на освидетельствование, которое бы показало тяжесть вреда причиненного Вашему здоровью. Вероятнее всего Вам были причинены телесные повреждения не повлекшие вреда здоровью, т. е. причинены побои (ч. 1 ст. 116 УК РФ - ниже смотрите эту часть статьи, там указано какое предусмотрено наказание) . Милиция по результатам проверки в порядке ст. 144 УПК РФ примет одно из решений:
1) Возбудить уголовное дело и расследовать его будут в дознании.
2) Отказать в возбуждении дела (например если не доказано, что побои причинил брат и т. п. )
3) Передать собранный материал в мировой суд и разъяснить Вам право обращения туда же с заявлением о привлечении в порядке частного обвинения.
Наиболее по практики вариант - это именно третий. Так милиции не надо сильно ничего собирать, опросили обе стороны, приобщили акт освидетельствования и скинули в суд, пусть там разбираются.
По наказанию брата - Лишения свободы тут вообще не предусмотрено - ни реального, ни условного. Важно будет привлекался ли ранее брат, имеет ли он не погашенные судимости (особенно не отхоженный условный срок) , как характеризуется, имеет ли место работы и иждивенцев (малолетних детей) .
Арест у нас не применяется т. к. нет арестных домов. Если есть источник дохода, то более вероятно наказание в виде штрафа. Исправительные работы могут назначить если у брата нет офиц. места работы (трудоустроят и будут удерживать процент с з/п) , а если место работы есть, то могут назначить обязательные работы (бесплатно работаешь в свободное от основной работы время) .
Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
Статья 116. Побои
Откопируйте заключение травматолога, потом отдайте оригинал следователю ведущему это уголовное дело, а на копии должен стоять штамп или подпись следователя с указанием даты когда документ принят. Обязательно отыщите свидетеля (лей) , которые смогут подтвердить в суде, что это именно брат вас избил. Звонить вам ни кто не будет - сами звоните и интересуйтесь. Исполнительный срок предварительного следствия - 2 месяца (10 дней - это мало) . Письменно ходатайствуйте следствию о заключении под стражу до суда подозреваемого в связи с регулярными угрозами убийства в ваш адрес, КОТОРЫЕ ВЫ ВОСПРИНИМАЕТЕ РЕАЛЬНО. Приложите к ходатайству заявление свидетеля (лей) подтверждающее факт угроз. Реальный срок ему не светит, но до суда годика полтора в СИЗО отсидит, потом условный срок, который очень легко превратить в реальный даже если он просто чихнёт в вашу сторону.
Talgat Sranov
"...в связи с регулярными угрозами убийства в ваш адрес, КОТОРЫЕ ВЫ ВОСПРИНИМАЕТЕ РЕАЛЬНО..."
А "регулярные" НЕ воплощаемые в жизнь угрозы могут восприниматься реально? Или, наоборот, регулярность их (угроз) и НЕ "воплощаемость" свидетельствует об отсутствии оснований их опасаться, как реальности?
Ольга Коллар
В данном случае имеет существенное значение совокупность совершенных преступлений. В наличие "меннее тяжкие" в купе с "угрозами убийством" - что само по себе уже статья. Всё зависит от потерпевшей, т.е. как она приподнесёт следствию свою беду.
PS Благодарю за ценный комментарий, коллега.
Реального срока не будет. Думается, что у Вас просто легкие побои. Максимум 1 год условно или исправ работы.
Обратись сначала в милицию, с требованием ознакомиться с материалом проверки и принятому решению по нему. В случае отказа, немедленно в Прокуратуру РФ с жалобой на бездействие сотрудников милиции. А целом по данному вопросу надо разбираться на месте, а не по интернету.