Уголовное право

Покупка поддельного диплома это противозаконно? Именно покупка. Купить и поставить в рамочку на полочке для красоты.

У меня свое дело и ни на кого я не собираюсь работать с этим купленным дипломом. Это только что-бы у родителей на душе было спокойно.
По действующему закону сама покупка не образует ни какого состава преступления. Если про ст. 327 УК говорить, то ответственность только за изготовление, либо использование заведомо подложного документа.
Вот если предъявить данный документ куда либо официально, выдавая за законно полученный, то это уже часть 3 ст. 327 УК РФ будет.
По предыдущему ответу поясню, что штраф нереально заплатить по поводу покупки. Если только каким то образом докажут, что человек купил с целью использования в дальнейшем. И то это из области фантастики, да еще со смешной квалификацией по ч. 1 ст. 30 - ч. 3 ст. 327 УК РФ. По моему это был бы первый в России такой случай :)
Так же в предыдущем ответе 2 часть ст. 327 какая то сказочная. В действующей редакции УК РФ нет признака неоднократности, как это было раньше, в УК РСФСР по ряду статей. Вторая часть только в случае, если подделка использовалась с целью облегчить или скрыть другое преступление.
Так что покупай и ставь.
Ольга Ларькова
Ольга Ларькова
5 178
Лучший ответ
Состав преступления, предусмотренный ст. 327 УК РФ, считается ОКОНЧЕННЫМ с момента предъявления поддельного документа ДОЛЖНОСТНОМУ ЛИЦУ
Gulcin Abdullayeva
Gulcin Abdullayeva
68 622
Лучше не делай этого... Родители всё равно узнают, что это неправда. Начнут хвастаться соседям, знакомым, правда выплывет наружу и очень жестоким образаом. Над ними начнут насмехаться.. . будет такой удар для них. И вообще, это грех... Не бери грех на душу....
Ну что бы совсем спокойно было родителям, и если они ведуться на такую туфту, купи себе удостоверение Президента РФ
Анна Чернова
Анна Чернова
39 634
Вам никто ничего не предъявит!) ) схоже с тем что к примеру у некоторых водителей общественного транспорта приклеены в автобусах купюры достоинством 1000 или 5000 бабок.))) )
Не пользуйтесь им для устройства на работу!
Руслан Главин
Руслан Главин
1 105
Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные неоднократно, -
наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Статья 324 УК РФ. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград.

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -
наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

----------------------------

Штраф офигенный можешь заплатить, если не по делу всем будешь показывать...

Похожие вопросы