Последние поправки в ст. 158 УК РФ были внесены в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ, в санкцию статьи и касались они наказания в виде ограничения свободы. Более никаких поправок не было (ниже смотрите действующую редакцию ст. 158 УК РФ без примечания, в него изменения были только в 2006 году) . Сейчас президентом РФ внесен проект поправок в Госдуму (http://lenta.ru/news/2010/11/30/zakon/), он еще не принят. Посмотреть какие конкретно поправки проекта пока нельзя т. к. проект пока в свободном доступе не выкладывали. Но в нем явно будут изменения в ст. 158 УК РФ (как предусматривающую ответственность за одно из наиболее часто совершаемых преступлений) , следите за новостями, когда утвердят поправки.
Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)
4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Уголовное право
Какие поправки были внесены в статью 158 УКРФ в 2010 году.
Да, никаких!!!
Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ
Внесены изменения в некоторые законодательные акты, касающиеся применения наказания в виде ограничения свободы.
Данное наказание назначается в качестве основного лицам, совершившим преступления небольшой и средней тяжести, на срок от 2 месяцев до 4 лет.
Устанавливать наказание в качестве дополнительного можно на срок от 6 месяцев до 2 лет лицам, осужденным за отдельные тяжкие и особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь человека, общественную безопасность, основы конституционного строя и безопасность государства.
Наказание в виде ограничения свободы не назначается военнослужащим, иностранцам, лицам без гражданства, а также тем, кто не имеет места постоянного проживания на территории России.
Наказание отбывается по месту жительства осужденного. Ограничиваются некоторые права и свободы. Это касается посещения определенных мест, использования некоторых форм досуга, выбора места работы, учебы.
Контролировать осужденного призвана уголовно-исполнительная инспекция ФСИН России. Возможно привлечение органов внутренних дел.
Срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
Изменения, вносимые в Особенную часть УК РФ, обеспечивают на практике реализацию принципов дифференциации наказания и справедливости.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2010 г. , за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.