Уголовное право

юристы подскажите пожалуйста.Статья 111ч1 как уйти под условное?? Кто потерпевший лучший друг обвиняемого.

Нанять хорошего адвоката
Елена Зайцева
Лучший ответ
Если обвиняемый ранее не судим (судимости погашены или вообще не привлекался) , то шансы на условное осуждение очень велики. Особенно в Вашей ситуации, когда обвиняемый и потерпевший - друзья. Для точного условного срока нужно следующее:
1) Потерпевший должен еще с предварительного следствия, а затем и в суде твердо и уверенно говорить о том, что полностью простил обвиняемого, что ему полностью заглажен причиненный вред (принесены извинения, также получены деньги на лекарства и в счет возмещения морального вреда, а т. к. они друзья то на самом деле деньги передавать и не обязательно) , что он ни каких претензий не имеет и вообще просит прекратить уголовное дело. Дело такое конечно же не прекратят т. к. ст. 111 ч. 1 УК РФ - тяжкое преступление, но четко будет определена позиция потерпевшего к обвиняемому. В дальнейшему же, в суде, а именно в прениях сторон потерпевший должен так же пояснить, что полностью простил подсудимого, и высказать свою позицию по наказанию, а именно: необходимо назначить минимально возможное наказание НЕ СВЯЗАННОЕ с изоляцией от общества. Чтобы судье было ясно, что в случае назначении реального срока, кассационные жалобы будут не только от осужденного с защитником, но и от потерпевшего. Также в зависимости от того, на сколько подробно давал показания потерпевший - можно занять позицию, что потерпевший сам спровоцировал нанесение ему ножевого ранения (своим поведением, агрессией по отношению к обвиняемому) . В этом случае суд сможет учесть в качестве смягчающего обстоятельства - аморальное или противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.
2) Положительные характеристики личности обвиняемого - от соседей (надлежащим образом заверенная) , с мест работы и учебы (текущих и прошлых) .
3) Полное раскаяние обвиняемого, дача им признательных показаний и выбор особого порядка рассмотрения дела (пусть у своего адвоката про этот порядок подробнее спросит) .
В моей практике, также когда обвиняемый и потерпевший были друзья, дали условный срок при том обстоятельстве, что был рецидив преступления (подзащитный пару лет как освободился из колонии, где отбывал срок за убийство).
пусть потерпевший расскажет как сам упал на нож
пусть терпила пишет расписку что ему возмещен ущерб, причиенный его здоровью, что претензий к нему не имеет и все такео. и если подсдуимый не судимый ранее то боле чем веротяно будет условка