Уголовное право

двое людей износиловали девушку и убили её. об этом они рассказали третьему лицу. кем теперь является третье лицо?

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

если нет уголовного дела и он не вызван для дачи показания - он не свидетель
Борис Таракановский
Лучший ответ
Человек который об этом знает и молчит, по меньшей мере подонок.
Raisa Stor
Не доносителем. Это также уголовно наказуемо.
Он является свидетелем. Но! Если он не рассказал об этом милиции - это преступление
Статья 316. Укрывательство преступлений
Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений —
наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание.
Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.
если никому не раскажет пойдёт как соучастник
он НЕ является свидетелем, поскольку он при этом не присутствовал и ничего не видел, а только слышал об этом из рассказа самих злодеев. согласно п. 2 ч. 2 ст. 75 УПК РФ, показания, основанные на слухах, являются недопустимыми.
и по 316 УК его тоже нельзя пустить, т. к. укрывательство должно выражаться в активных действиях: сокрытии преступника, орудий и средств совершения преступления, слудов преступления и т. д. Недоношение - это не активная форма, состава не образует.
Sveta Paris
Свидетелем, если в милицю не обратится и они узнают про вас-дадут не меньше чем преступникам.
свидетелем
Andrei Kartunov
покойником! свидетели долго не живут
Наталья К