Уголовное право

Избили двое знакомых. Написали на меня в суд за его расцарапанное лицо и якобы сломанную ее руку . Я девушка.

Могли ли они подать заявление перед этим не написав заявление в полицию. Мне говорят что судья такое без заключения участкового не рассматривает.
Мне тебя жалко: ( Удачи тебе!
Sergey Gorbunov
Лучший ответ
Ну правильно -зачем полиция... она не нужна! Сразу пишем в суд :

ЗАЯВЛЕНИЕ

За его расцарапанное лицо и якобы сломанную ее руку . Я девушка. добавляем (блондинка)

дата/подпись....
:))))))))))))))))))
Олег Квашнёв
суд они идиоты проиграют
Akbar Karimov
не могли как минимум должны были снять побои, зафиксировать в травмпункте, конкретно-что, где, когда. потом к вам бы пришли с вопросами (участковый). ЭТО минимум.
L-
Liudmila ---------
Ирина Коршикова что ж наследницу-то бросили на произвол судьбы, честная вы наша? послевчерашнего - не дало? минимум, и тот не сделали...
Наталия Жульмина Я первая дала заявку в полицию. Сняла ушибы и побои.
Они уже потом позвонили в полицию.
Я отбивалась поэтому расцарапала ему лицо
Руку я не ломала я 47 кг. 158 см. ! Не занимаюсь борьбой !
Не трогала я ее
То, что написали заявление в полицию и "сняли" побои, - это вам в "плюс". Но по статьям 115 и 116 УК РФ можно обращаться в суд и помимо полиции, и тогда уже суд будет отправлять на судмедэкспертизу, но через полицию эта процедура делается в течение одного-друх дней, зависит от постадавшего, - зафиксировать следы травм надо как можно раньше). Но надо иметь ввиду. что по этим статьям возбуждается (если его примет суд) дело ЧАСТНОГО обвинения. Т. е. обвиняющая сторона несёт ПОЛНОСТЬЮ тяжесть доказывания.
По сути вашего вопроса. Если на вас УЖЕ написали в суд, то вы имеете право (и это просто необходимо) на первом, предварительном, судебном заседании со своей стороны подать ВСТРЕЧНЫЙ иск с ходотайством запросить материалы из полиции (а уж чего там хочет-нехочет участковый - дело пятое). Конечно, лучше обратиться запосощью к защитнику (понятно, что платному): вам вменяют "поцарапанное лицо" (смотря какой тяжести, может, вы ему глаз выдрали) - тут возможен разный расклад (или необходимая самооборона, или прицепятся к порче фейса, не говоря, если чего-то там с глазом, если конечно ТА сторона докажет, что именно вы расцарапали лицо. Но вам ещё вменяют и сломанную руку. Вот тут уже посерьёзнее - если не сумееете отбиться от этого обвинения, то статью точно прилепят, а если отведёте от себя это обвинение (только с защитником! да и его действия бездумно, на самотёк, тоже оставлять нельзя), то заявителю можно ещё влепить (потом!) за ложное обвинение. Заявление написать легко, да не каждый понимает ЧТО за этим стоит... Мороки и подводных камней - тьма... Не ведитесь наоднозначное - "суд они проиграют", всё не так просто!)
в суд нужно придоставить доказательства... и если сразу после этого случая они не обратились в травмпункт, а похоже они не обращались, иначе сняли бы побои, и к Вам пришел бы как минимум учасковый или по заявлению в полицию даже опера... из этого вывод доказательств что вы цинично избили двоих своих знакомых у них нет...)))
Наталия Жульмина Он позвонил в полицию, съездил в травм пункт. Снял побои
Анна Петровых не переживайте, в суде тоже не дураки.... одна девушка избила двоих дибилов.... смех..
Наталия Жульмина Да я сама все написала, участковый не чешется к ним приходить звонить !(((((( он уже омерзеют поменял !!!
Участковый не хочет возбуждать дело !!!Как его заставить !?!
Он мне писал угрозы в Смс я сохранила что засудит, у девочки рука сломана. Даст мне условку. Но в полицию от нее заявления не было. Даже в травм пункт она не ходила. Она могла что то повредить когда меня била. Но как это доказать ?
Может быт они меня просто пугают
Аксауле Нурлыбековна Все комментарии под моим ответом удалены - с таким встречаюсь впервые.
Так это ваш вопрос? Тогда кто такая Екатерина Егорова? Если дойдёт до суда, в чём я уже сомневаюсь, то вам ничего не надо доказывать - доказывает тот, кто обвиняет. Тем более заявления от сломавшей руку не было. а за неё никто писать не имеет право (только по доверенности). СМС-ки сохраняйте и посеветуйтесь с адвокатом, как с мобильника перевести их в доказательство.