Уголовное право

Права ли СЕКРЕТАРЬ СУДЬИ???

Как известно у каждого судьи есть секретарь, которая выписывает всякие повестки. Так вот, ответьте мне на такой вопрос, почему меня СЕКРЕТАРь СУДЬИ при личном получаении повестки спросила 2 вопроса: 1) Я признаю свою вину полностью? 2) И возместил ли я материальный ущерь пострадавшим??? Какого хрена это у меня СЕКРЕТАРЬ спросила ещё до суда???
El
El_Capone
потому что если вы признаете свою вину то дело ведется в особом (упрощенном) производстве
при моральном ущербе подаетсчя иск о возмещении морального вреда
Анастасия Ветрова
Лучший ответ
Она же приговор заранее будет печатать, вот и надо знать что там печатать, а судья чайку попьёт и просто подмахнёт уже напечатанный текст
Так что можете накануне суда зайти к ней (секретарю) и поинтересоваться- какой срок она вам впечатала
дык к слову говоря секретать суда-процессуальное лицо-мало того еще ей идет юрстаж (не знай почему) -а не "просто выписывает повестки"-действительно в реале-возможность особого порядка или примерения сторон-соответсвенно круг вызываемых лиц сужаеться -в конце концов ей же вызывать????
Предыдущие ответы хрень полная.
Секретарь мирового судьи спрашивает про возмещение ущерба и признание вины лишь для того, чтобы выяснить (прояснить) для себя и мирового судьи ВОЗМОЖНО ли ПРЕКРАЩЕНИЕ уголовного дела, а также (в некоторых случаях - будет ли особый порядок или общий) . Т. е. для того "строчить" ли и в каком виде проект ПРОТОКОЛА с/з (а это делает секретарь с/з иногда заранее) , а также проект приговора или постановления о прекращении дела (что тоже иногда делает секретарь с/з по поручению судьи, или помошник) .
P.S. Как отвечали отдельные "умники" спросить про срок у секретаря - чушь. Т. к. во-первых НЕ скажет (т. к. НЕ знает) во-вторых НЕ скажет (т. к. должность потеряет).
Елена Малеева
в особый порядок свидетель вызвать не нужно. если вы вдруг передумали слушать в особом порядке чтобы всех пригласить и наоборот, если хотите в особом - чтобы не дергать свидетелей. второй вопрос видимо по просьбе судьи задан -). к предыдущему ответу. судья НИЧЕГО НЕ ПОДМАХИВАЕТ. все проверяется по нескольку раз (по крайней мере в нормальных судах).
...rava... )
Автор вопроса может успокоиться - ничего страшного в вопросах секретаря нет. Возможно она заранее готовила перед процессом формальную часть протокола судебного заседания ( там обязательно записывается признаете ли вы себя виновным полностью или частично) , или выясняла возможность примирения с потерпевшим, т. к. для этого требуется полное признание вины и возмещение ущерба, часто это делается по поручению самого судьи. Может просто в запарке что-то напутала и выясняла. Главное, вам это ничем не грозит. Вопросы, которые она вам задала - одни из главных и их всегда стараются выяснить заранее.