Уголовное право

Может ли подсудимый поздравить секретаря судьи с 8 марта (подарить ей цветы и конфеты, например)? Не вызовет ли это

каких-то неожиданных дурных последствий?
Законом это точно не запрещается. Все тут будет зависеть от двух факторов:
1) Это обстоятельств, при которых подарит. Так если прямо перед процессом, особенно если это увидит потерпевшая сторона, прокурор или судья, то конечно этого делать так не стоит т. к. как минимум (даже если она хочет это получить) поставите ее в идиотское положение.
2) И пожалуй самое главное - это адекватность самого секретаря. Есть такие у которых, как у прокуроров, идет полный негатив против подсудимых. Вот если такой подарить, так она во-первых, не возьмет и крик подымет, а во-вторых судье пожалуется.
В общем нужно смотреть по ситуации. И вообще кроме как если уж дикая симпатия у подсудимого на фоне весеннего настроения началась, другой причины делать подобные подарки секретарю нет смысла т. к. от нее по делу ничего не зависит. А вот нарваться на вариант указанный выше в пункте 2 есть...
Даша Ф.
Лучший ответ
вопрос дейссвтиетльно А ЗАЧЕМ? ? если вы знали этого секретаря и ранее и каждый раз 8 -го марта дарили ей цветы-дарите и сейчас на здоровье-ничего страшного и не будет-а если вы впервые решились на подобный шаг-какой смысл? 7мелкое жополизство?? я вот допустим могу подарить цветы и судье и секретарю потому что знаю их уже достаточно давно-лет наверно 15 а вот вам категорически не советую....
Серега Neo
Вызовет, например отвод секретарю!
Стас Лепатов
Может, но не в присутствии присяжных, иначе она будет уволена за нарушение служебной этики или за связь с криминалом.
Рина Гальцева