Уголовное право

Помогите с задачками по Уголовному праву!

Коллега по работе попросил для сына сделать! а я не юрист теорию хоть могу сделать а с задачами сложновато когда не знаешь а пол контрольной неудобно отдавать! Задача 1 Федотов, решив совершить хищение денег из кассы судоремонтного завода, где он работал, стал наблюдать за работой кассира. Убедившись, что в кассе имеется крупная сумма денег, он после работы поехал за кассиром Поповой, у которой были ключи от кассы и сейфа, напал на нее, дважды ударил кулаком по голове, отчего она потеряла сознание, затем задушил ее поясом. Взяв у умершей ключи от кассы и сейфа, Федотов прибыл к зданию заводоуправления, проник через форточку в помещение кассы и похитил из сейфа 90 тыс. руб. Квалифицируйте действия Федотова. Ознакомьтесь со ст. 158 УК РФ. Задача 2 Цвирова и Хой с соблюдением требований российского законодательства создали финансовую компанию «Виктория». Грамотно организовав рекламу, они обещали высокие проценты (до 300% годовых в зависимости от суммы и срока вклада) по привлекаемым средствам от населения за счет создания финансовой «пирамиды». Проработав около года, «Виктории» удалось привлечь деньги от граждан в сумме около 18 млн. рублей. Через некоторое время Цвирова и Хой, объявив «Викторию» обанкротившейся, ночью тайно вывезли имущество компании в надежное место и с деньгами скрылись за рубежом. Дайте юридическую оценку содеянному. Задача 3 Селезнев и Михрюткина с целью срыва выборов главы местной администрации установили на автовокзале взрывное устройство и поздно ночью взорвали его. Никто из людей не пострадал. На следующий день Селезнев позвонил в избирательный комитет и сообщил, что если выборы не будут отменены, взрывы будут продолжаться. Квалифицируйте содеянное Селезневым и Михрюткиной.
"Коллега по работе попросил для сына сделать! а я не юрист теорию хоть могу сделать а с задачами сложновато когда не знаешь а пол контрольной неудобно отдавать! " - это теперь так назвается?? ? а сын то на каком курсе учиться? если он такие задачи решить не может какой из него юрист получиться? не дай бог к такому попасть!
1) разбой
2) мошенничество
Дмитрий Мишура
Лучший ответ
Виталий Афанасьев спасибо большое, на каком курсе не знаю меня они третий год мучают сама мечтаю что бы доучился скорее отстанут от меня, а в первой задаче не подскажете вроде там сказано что он ее задушил это ведь убийство уже получается? а третья задача это терроризм? еще раз спасибо!
1) разбой. первоначально умысел был на разбой. в ходе разбой esctk возник на убийство. следовательно совокупность преступлений;
2) преднамеренное банкротство, легализация. мошенничества здесь не будет - т. к. умысел на первоначальное присвоение денег путем обмана или злоупотребления доверием тут не доказать;
3) терроризм
Алла Шевченко Мошонство, при чем в особо крупном размере в ЧИСТОМ ВИДЕ. Умысел (первоначальный) на мошенничество ИМЕННО доказывается "построением пирамиды" под нереальные %, тут и доказывать нечего...
Евгений !!!!!!!!!!!! а разбой почему???завладевают исключительно ключами от кассы???
Алексеи Азаров разбой потому что первоначально было применения насилия. разграничение идет именно по умыслу. а что по Вашему тут?
Алексеи Азаров Мошенничество?! ну да, с одной только поправкой, что мы говорим о разном. я о практике, а вы о теории. на практике мошенничество доказать не реально! а по теории, да - мошенничество. ну а что вы сделаете если обвиняемый скажет, что хотел выплачивать и выплачивал, но вот кризис в стране и от него это не зависит и именно по этой причине он перестал выплачивать
Какой разбой? :))))))
1.убийство с целью совершения кражи
2.преднамеренное банкротство, мошенничесто
3.Терроризм
Виталий Афанасьев вот меня тоже смущает "разбой" помоему это 105 и 158, так ведь? спасибо большое!
задачки на двойку
1) 105 ч. 2п. 3 ст 162ч. 2 п. г УК РФ
Для квалификации корыстного убийства и разбойного нападения (см. комментарий к ст. 162 УК) по совокупности этих преступлений необходимо установить, что убийство было совершено, во-первых, путем нападения, во-вторых, с целью завладения имуществом (похищения его) и, в-третьих, завладение имуществом осуществлено в момент совершения убийства или непосредственно после него. Президиум Верховного Судапризнал, что лицо, совершившее в целях завладения чужим имуществом разбойное нападение, повлекшее смерть потерпевшего, с учетом направленности умысла несет ответственность за корыстное убийство и разбойное нападение, если между нападением и завладением имуществом имеется «некоторый разрыв во времени»
2) 159ч4 УК РФ
3) 205 ч. 2 п. а УК РФ
Евгений !!!!!!!!!!!! это если нападал-и похищал-например напалс ножом в ходе соврешения завладевания деньгами или ценностями нанес удар ножом от которого человек скончался-а если напал чтоб завладеть ключами от кассы и убил с целью скрыть следы другого престпления-кражи????
ох уж эти задачки
Oleg Bakanov
Иванов напал на кассира, убил и забрал ключи от кассы. Затем проник в кассу завода и похили деньги. Какое преступление совершил Иванов?