Уголовное право

Если предприятие приобрела недвиж. и сдает в аренду, но недвиж. не зарегестрирована в налоговой по месту нахождения?

По закону конечно вы обязаны платить налоги. Но редко люди сдающие в аренду недвижимость это делают.
Azamat Zhetkirbaev
Лучший ответ
Налоговый кодекс РФ
Статья 83. Учет организаций и физических лиц
1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Статья 84. Порядок постановки на учет и снятия с учета организаций и физических лиц. Идентификационный номер налогоплательщика
Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет (снятие с учета) организации или физического лица по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, а также нотариусов, занимающихся частной практикой, и адвокатов по месту их жительства в течение пяти дней со дня поступления сведений от органов, указанных в статье 85 настоящего Кодекса. Налоговый орган в тот же срок обязан выдать или направить по почте свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и (или) уведомление о постановке на учет (уведомление о снятии с учета) в налоговом органе по формам, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, и в порядке, который утверждается Министерством финансов Российской Федерации.

Статья 85. Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом налогоплательщиков
4. Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах) , и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации.

Анализируя вышесказанное, делается вывод, что организация не обязана самостоятельно вставать на налоговый учет по месту нахождения недвижимости, нет обязанности, значит нет нарушения. Конечно если это не обособленное подразделение, если по месту нахождения недвижимости создано хоть одно рабочее место это будет обособленное подразделение, соответственно тогда ответственность буде.
И еще если имущество не зарегистрировано в органе юстиции тоже могут быть проблемы и очень серьезные, но это уже отдельный разговор.
Государственной регистрации подлежат права на недвижимость и сделки с ней. А юр. лицо должно встать на налоговый учет по месту нахождения его недвижимого имущества (дополнительно к налоговому учету по своему месту нахождения) , потому что налог на имущество в соответствующей части платится в региональный бюджет. Ну, а что бывает за уклонение от уплаты налогов - наверно, знаете. А сдаете вы его в аренду или нет - это вопрос налоговой инспекции по месту вашего нахождения.