Уголовное право

Имеет ли право прокуратура изъять дело из суда по жалобе потерпевшего

Была избита пьяными соседями. Обратилась в милицию. Из суда пришло письмо, что я должна написать заявление в порядке частного обвинения. Но как, если участковый не установил их личности, а также личности свидетелей и даже не взял у них объяснения. В суде посоветовали написать жалобу в прокуратуру. Но от туда ответили, что провести проверку не могут, так как дело уже в суде. Что же получается, что теперь можно бить кого угодно, лишь бы свидетелей не было? Хороши законы
Эх, коллеги, если Вы УПК РФ не знаете, зачем пишете и так пострадавшему человеку откровенную чушь! Жанна, Вам тут в ответах написали одни глупости! Ситуация такая. Поскольку Вам причинен легкий вред здоровью, то дела такого рода возбуждают только по заявлению потерпевших в порядке частного обвинения, поэтому материал из милиции направляется мировому судье для принятия решения. Для этого и требуется Ваше заявление. НО! Если потерпевшему неизвестны фамилии напавших, мировой судья, выяснив Ваше желание привлечь к уголовной ответственности виновных, обязан направить Ваше заявление (ну и материал, ясен пень) начальнику ДОЗНАНИЯ или следственного отдела (НО НЕ В СК, кторый расследует убийства) для установления лиц, виновных в причинении вреда здоровью. На этот счет уже есть прямые указания УПК РФ ст. 319 ч. 1.1 УПК РФ. Если мировоая судья данное действие не выполнила то требуйте от нее ПИСЬМЕННОГО отказа в принятии заявления и пишите на него жалобу в апелляционный суд, т. е. в районный суд (или у Вас городской - не знаю) . Практика эти вопросы решила аж в 2007 году, было даже постановление Конституционного суда, но, возможно, у Вас судья и прокурор незнакомы с этим "нововведением", но в любом случае, прокурор отвечает правильно, он действительно не имеет право истребовать уголовное дело из суда, просто Вы его не поняли, дела такой категории "движутся" по указанию мирового судьи, а не прокурора, и даже самый тупой мировой судья никогда не отдаст такой материал прокурору, д . аже если тот будет стоять на коленях и целовать край мантии. Просто все должно делаться по закону. Тут у Вас все неслоно, и Ваших показаний при наличии исследования будет вполнен достаточно для привлечения виновных к уголовной отвественности. В милиции в отделе дознания будут обязаны возбудить дело, расследовать его, направить в мирвой суд для рассмотрения и вот уже тогда прокурор будет поддерживать обвинения Так бывает, когда дела из категории частного обвинения "переползают" в категорию публичного обвиения. Ну а насчет глупого совета помощника судьи - ну так что делать, в помощниках судей, кстати, тоже студенты-недоучки сидят, которые знания в "ответах" получают . А где умных набрать? Удачи Вам!
Галина Глухова,лепихова
Лучший ответ
Григорий Гасперский Все побои, если нет конечно переломов, квалифицируются как без вреда здоровью Ст. 116УК РФ.
Если бы участковый сразу по моему обращению затребовал у них объяснения по делу, то никуда бы они не делись. Все расказали бы как было на самом деле. А теперь они уже сходили к адвокату и теперь просто утверждают в суде, что события такого не было. Меня они вообще не знают и в тот день не видели. И кто меня бил не известно. А поскольку нет доказательств, то и суда получается нет. Я две недели с таким лицом на работу не ходила, понесла большие убытки. А наказывать получается некого. Закон не позволяет. Вот оно частное обвинение. Доказательства предоставить должна я. Спасибо за помошь.
Дима Мачехин Сейчас совсем не желает доблестная полиция работать. Когда я служил опером ( давно уже вышел майором на пенсию), мы РАБОТАЛИ, и раскрывали, и возбуждали. Сейчас же по непонятным причинам всегда стараются состряпать отказной материал. Набрали на службу инородцев да идиотов, грустно это, дамы и господа...
В службу собственной безопасности
[Iron] [Man]
повсеместная хрень одно да потому как минимум четыре таких случая знаю причем нападающие волшебным образом превращаются в свидетелей а бьет один и получается хулиганство чистой воды. совет про службу безопасности самый верный, ну а дальше насколько у вас фантазии хватит
ах да забыл в порядке надзора прокурор имеет право взять дело в том числе и находящееся в суде на проверку, но в вашем случае прокуратура даст отрицательный ответ это милицейская подведомственность БЫЛА слава богу, и рамки мирового суда, так что мусор участковый опять себе зачет под новый год в плюс поставил.
но с созданием с 01.01.2011г. единого СК все дела передаются в единую структуру следствия, теперь участковый милиции - просто дворник, обязанность которого свистеть громче и следить за порядком, так что щас начнется шоу!!!
Алексей Исаев
На самом деле избиение человека (кроме Ст. 111 УК РФ "нанесение тяжких телестных повреждений") к прокуратуре ни какого отнашения в процессе расследования не имеет. Вы истец тот кто вас избил ответчик надобнасть в гособвинении отпадает. Расследованием конкретного ЧП должен заниматься учсток милиции к которому данное ЧП отнесли. Мой вам совет если наказать обитчиков для вас так важно то наймите адвоката и подайте дело на пересмотрение.
Григорий Гасперский А я и не просила, чтобы прокурор поддерживал обвинение в суде. Просто из дела исчезли важные доказательства. А именно показания нападавших и свидетелей. В деле остались только экспертиза и мои показания. И сделано это было с помощью участкового. Я лишь просила, чтобы прокуратура отобрала материалы дела из суда и провела проверку по делу. Тем более мне это посоветовала помошник судьи, которая должна была расматривать дело. А теперь мне нечем доказать, кроме моиз побоев у меня ничего нет. Получается, что милиция творит беспредел, а за защитой обратиться не куда. Даже прокуратура отказывается помочь. Хотя это их прямая обязанность.
Что-то я не пойму ваших обстоятельств. До того как дело попало в суд. должно было пройти следствие. побои сняты у вас. показания ваши и все кто видел или участвовал. Ну если дело в суде. то назад не вернется. суд решит куда направить дело. пдрсы
*** Людмила
"Браво" - последнему ответу, всем предыдущим - позор! Отвечу к комментарию- судья ваша просто мечта жулика, слишком глупа.
Теперь, если серьезно, то.. . в случае, если материала, собранного сотрудниками милиции и впоследствии направленного в мировой суд, недостаточно для рассмотрения, мировой судья выносит мотивированное постановление и возвращает материал прокурору для последующего направления в орган предварительного расследования (в Вашем случае в отдел милиции) . Попутно можете написать жалобу в прокуратуру на действия сотрудников милиции, которые провели ненадлежащую проверку по Вашему заявлению, повлекших волокиту при рассмотрении его в порядке частного обвинения.
Григорий Гасперский Так я ее и написала. Судья сказала, что по закону обязанность доказывать и предоставлять доказательства по делу лежит на мне, а не на милиции, так как дело частного обвинения.
Григорий Гасперский И она вовсе не считает, что доказательств по делу не достаточно.
Судя по вашим объяснениям, дело частного обвинения оказалось в суде значит, в суд обратились ваши соседи личность которых якобы не установлена (!) . Если дело уже находится в суде, то суд и будет разбираться, а не прокуратура, которая может изучить дело лишь после принятия судом решения, по Вашей жалобе. Если судебного решения по факту драки нет, обязательно заключите соглашение с адвокатом, который изучит дело и определит позицию защиты вашихэ интересов.