Уголовное право
вот убийство вроде тоже "грубое нарушение общественного порядка", чем же умысел на "побои" отличается от "хулиганства"?
В своё время в Англии жило многочисленное семейство, которое отличалось от остальных своим необузданным нравом, а фамилия у этого семейства была: -Хулиген и со временем это стало именем нарицательным... Постепенно это слово попало в Россию и всех нарушителей общественного порядка стали называть хулиганами... Так вот хулиганство, как правило, происходит спонтанно, а побои и убийства с умыслом, заранее продумываются .Отсюда и мера наказания разная...
присутствием причинения телесных повреждений может быть?
Побои необходимо отграничивать от хулиганства. При этом следует исходить
из того, что побои, не повлекшие грубого нарушения общественного порядка и
не выражавшие явного неуважения к обществу, не могут квалифицироваться как
хулиганство. Ответственность в этом случае наступает за преступления против
личности
Хулиганство может быть признано таковым лишь при грубом нарушении общественного порядка и
выражавшие явное неуважение к обществу
Ты конкретно все путаешь:)))) ) Слова знаешь, а смысла не понимаешь! Прутик от веника не отличаешь. Можно объяснить если тебе ещё нет 14 лет. Но ты похоже сам себе на уме:))))))))) )
Пипец! Что за бред! все преступления нарушают порядок!! ! Только они ещё подразделяются по объектом преступного посягательства, например убийство - это преступление против личности. Дальше. ПОБОИ и ХУЛИГАНСТВО - это как КОНКРЕТНОЕ от ОБЩЕГО, то есть в одном случае умысел направлен на конкретное лицо в силу ЛИЧНЫХ НЕПРИЯЗНЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ, а в другом умысел на безраздницу кого, кто попадется, кто не даст закурить, т. е. против любого человека, поэтому несет общественный характер. Совет: почитай справочники по спонтанности, рефлексу и аффекту. Тебя удивит их явное различие!:))))) удачи
если побои и иные насильственные действия влекут за собой более тяжкие последствия в виде причинения вреда здоровью различной степени тяжести либо они представляют собой истязание потерпевшего, содеянное надлежит квалифицировать соответственно по ст. 111, 112, 115 или 117 УК. В подобных случаях они выступают в качестве способов совершения более тяжких, чем рассматриваемое, преступлений.
Грубое нарушени общественного порядка - это дополнительный признак характеризующий преступление. При хулиганстве субъект использует оружие или предметы в качестве оружия грубо нарушая общественный порядок. Ст. 213 УК РФ может быть как самостоятельной при обвинении, так и дополнительной. Ударил палкой по башке не сильно пару раз в общественном месте, при людях вроде ст. 116 (побои) , но в догонку ещё и по ст. 213 УК (Хулиганство) привлекут. В итоге действие одно, а статьи две.
преступление предусмотреное в ст 116 побои ук рф направлено на конкретное лицо а ст 213 хулиганство направлено на грубое нарушение общ. порядка (порча муницимальной собствености или драка в общ. мести, на пример зачищик драки был в сильном алкогольном опьенении. а также ст 116 укрф пресуствует мотив, нанесение побоев свизи с религией наций полит взглядов говоря простым языком есть за что а при хулиганке как правило мотивов нет человек мне не понравился или сказал мне у меня нет сигарет я и ришил его стукнуть а после установлено задержаный алког. нарк. опьнение или болещики например спартака и зинита после мачя реши кулаками помахать