Уголовное право
Меня избили, лежал в больнице! сотрясение, множество синяков получил. что я имею право от них требовать
нет! Если они предлогают деньги то бери и скажи что в суде будешь просить о прекращении уголовного дела так как они ущерб тебе возместили, примирились. При этом конечно желательно чтоб уголовное дело прошло в общем порядке. Возможно найдуться и остальные свидетели. Суд не прекратит дело!!!! За то ты будешь с деньгами. Забрать заявление невозможно! Если только не 115,116 УК РФ.
От правоохранительных органов (мирового судьи) - возбуждения уголовного дела. От виновных - возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда
подать в милицию заявление. им грозит срок. а с них моральный ущерб и плата за лечение.
Лежал, болел, не заработал - всё это мелочи. Суды занижают ущерб и, как следствие, сумму компенсации до смешной.
Даже в случае наличия последствий (сотрясение).
возмещение материального и морального вреда, материального, должны быть подтверждающие документы о ваших материальных затратах.
да, после \Вашего заявления в милицию через суд в порядке гражданского судопроизводства ( подача иска о взыскании ущерба и морального вреда)
денежный ущерб. Сумма может определится по вашим травам.
запросто в суд можете подать.
Здесь еще зависит от тяжести причененных телесных повреждений.. . Возможно примерение сторон будет невозможным.. .
Но иск конечно можно заявить.. . Оплата мед. услуг, реабилитация (например санаторий в Бали) , длительная неработа.. . Моральный ущерб.. . Подсудимые материально обеспечены? Суд большой иск не удовлетворит, но продавливая вопрос с примиренеием вы сможете забрать с подсудимых достаточно денег.. . Тем более их было 15 - пусть те тоже деляться.. . А куда им деваться - ведь подельники и сдать могут...
да имеете права в суд подавать надо соберите справки и другие нужные докааательств. установить размер суммы за моральн. ущерба. но будете ждать решение суда.
Они сами тебе предложат - ведь это уголовное деле, должен прийти милиционер, снять показания и завести уголовное дело. А как ты себя оценишь - твое дело! Требуй чтобы бы все было зафиксированно, требуй милицию. Иначе дело захлохнет!
тута вроде всё сказали. вот ещё - в уголовном процессе заяви гражданский иск. не надо платить гос. пошлину. это экономично - всё в одном процессе.
примирение сторон можно оформить письменным соглашением, заверить у нотариуса. возьми побольше.
забрать заяву можно - это твоё право, если дело возбуждено - нужно заявление потерпевшего о примирении. но можешь и не забирать - тогда будет уг. процесс, примирение - смягчяющее обстоятельство
Заявление уже не заберешь, милиция не бюро благородных услуг. Если возместят ущерб, то уже на суде можешь просить что тебе все возместитили, притензий не имешь, и бла бла бла... тут уже на усмотрение суда.
Примирение допускается только в случае преступлений небольшой или средней тяжести и отсутствия судимости у нападавших в прошлом. Рекомендую довести дело до конца, привлечь каждого из нападавших к уголовной ответственности и взыскать с нападавших сумму причиненного материального и морального вреда в порядке гражданского иска в уголовном процессе. Иначе последствия нападения могут еще неоднократно повториться. Если самому тяжело, обратитесь ко мне, помогу.
сначала заявление, потом иск, после в суде укажите сумму лечения, откажутся-срок1
как правило в таких случаях потерпевший молчит пока не договориться со злодеем, а потом косит типа не знаю ой забыл и т. д. доказательств в итоге нету. Ущерб возместят злодеи, примиритесь, но у злодеев не реабилитирующее основания освобождения от ответственности ибо имел факт преступления. В такой ситуации пусть их судят, насильственные преступления тем более умышленные должны пресекаться и наказываться, и Вам следователь предложит заявить гражданский иск о возмещении морального и тд вреда где вы добьётесь своей цели о возмещении ущерба.
Вы не указали статью, но я думаю тут средней тяжести вреда здоровью (хотя это может сказать только эксперт) , обвинение публичное поэтому заявление забрать нельзя.