Уголовное право
Мою подругу избил муж. Онав больнице, у нее сотрясение мозга. Можно привлечь его к ответственности и по какой статье УК?
через суд в частном порядке однозначно
можно
возьмите справку в больнице, за подписью главврача, и сделайте с неё копию - пригодится, а то он проплатит, они её тут же потеряют
Можно. Вообще-то по инструкции врачи сами обязаны вызывать милицию. если они этого не сделали, то пусть она потребует этого. Придет сотрудник милиции, она сможет подать заявление. остальное они сами сделают
Статью следователь определяет, я так полагаю. Изначально все правильно нужно делать, не пуская все на самотек. В-первую очередь в больнице не выдумки городить, а правду и доктору. в мед. карточку-
Пусть дольше лежит- 30 дней- средний вред, а так легкий вред ст 116 ч 1- штраф от 5 до 15 тыс- заявление в милицию- отказной материал- в мировой суд.
сотрясение мозга - статья 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью. Уголовное дело возбуждается по заявлению потерпевшего
А как же понятие "бьет - значит любит".
пусть пишет заявление в милицию, прикладывает справки из больницы. а статью там подберут.
Пусть ее подержат в больнице свыше 21-го дня и диагноз пострашнее напишут, чтобы тянуло на вред здоровью средней степени тяжести - тогда ст. 112 УК РФ. Если будет легкий вред - заявление в мировой суд в порядке частного обвинения по ст. 116 УК РФ. Будет штраф - факт. Остальные неприятности под большим вопросом.
она должна написать заявление в милицию о "домашнем насилии", далее в зависимости от тяжести травм будет вынесен приговор по статье "причинение телесных повреждений"
116 побои
Однозначно да. А квалификация его действий по УК будеть зависеть от тяжести травм.
чё же она дура с таким живёт то? совсем бабы идиотки пошли. ума нет нихера.
И можно и нужно! Справка из больницы и заявление в милицию, там помогут написать все..
Правильно поступил муж. Что ещё делать с такой сукой - мужа хочет посадить из корыстных побуждений. Такая же дрянь у одного моего знакомого случайно выпала в окно с 7-го этажа.